A.S.G. GAUCHY  
Edward LAWRENCE ASG Gauchy ERM 75 N4 76 N3 77
Joseph ALLEN ASG Gauchy N3 78
Harley MAJOR ASG Gauchy N3 79, BB Noyon N4 80 N3 81 N2 82 N3 83 84, Fréjus 85, AS Esquennoy N3 86 87 88 N2 89, Douai N3 entr-joueur 92
Steve SEVERS ASG Gauchy N3 80 81, AL Montivilliers N3 83 N2 83, ALM Evreux 85 N2 86 87
   
B.B. NOYON  
Tim COLLINS Warner Pacific NCAA 76, BB Noyon ERM 77, entraineur : Judson College, Corban University, Tennessee Temple U., Columbia Basin College NCAA div 2, California Baptist U. NCAA div 2, entraineur Dudelange T71 (Luxembourg) 2014.
Gordy BROKMAN BB Noyon N4 78
Ronnie LEWIS BB Noyon N3 79
Lonnie LEWIS Wisconsin Parkside USA, Autriche 2 ans, CRO Lyon N2 83, Istanbul, BB Noyon N3 85 N2 86 87, DNP 88, AS Esquennoy N2 90, Poissy N2 91 92, Angers N2 93, Saint-Etienne N3 94, Brest N2 95 ProB 96
   
STADE COMPIEGNOIS B.B.  
Edward WHEATLEY SCBB ERM 81
Maurice SCARBROUGH (nat.) Cabourg N3 80 81 82, Fougères N3 83, BC Asnières 84, SCBB N3 85, ASG Gauchy N4 86, Asnières, AL Montferrand 88, Fécamp N3 89, BC Franconville N3 90, CO Beauvais N4 92 93, ESC Longueau, ABC Méru 95 HRM 96
Zackery JONES (nat.) Avignon N1 77, Nîmes N4 78, Fougères N3 79 80, DNP 81, entr. SCBB N4 et BB Noyon N2 82, Villeneuve sur Lot N2 83, Avenir Rennes N2 84 N1B 85, ES Avignon 1A 86 87, Av.Rennes N1B 88, La Rochelle N2 89, Fougères N4 90 et 91 92 93, SCBB ERM 94 N4 95, Cahors N3 96
Reggie SPEIGHTS (nat.) Avenir Rennes 82 N3 83 N2 84 85 86, Cholet Basket N1B 87, CRO Lyon N1B 88, Lourdes BC N3 89 90 N2 91, Auch 92, SCBB ERM 94 (2m)
   
E.S.C LONGUEAU  
Jovon PRICE (nat.) Marion Giants HS 67 68, Purdue NCAA , BC Marly 87, ESC Longeau N4 92 93
Lonnie CAMPER (nat.) ALM Evreux NM3 85, SMEP Dechy 86, USA 87, ES Chalon 89 90, JL Bourg, ESC Longeau N4 93, Escaudoeuvres 59/62 N3 95
Jim GRAZIANO (Nat.) Alost (BEL) 83, Villeneuve-sur-Lot N2 84 et 86 N3 87, JDA Dijon N1B 88, JSA Bordeaux N3 89 N2 90 91 92 et 93, ESC Longeau N3 94 N4 95 N3 96
Rah-Shun ROBERTS ESC Longeau NM3 01, BK Decin (RTC) 02 03 04 05, Muharraq (BARH) 06 07 08, Al Arabi (KOW)
Phillip BROWN Georgia Southwestern State (NCAA D2)11 12,Pays d'Olonnes 13 (DNP, blessé),Mont-de-Marsan NM2 14 15, Eyres Fargues Coudures Basket 16,ESC Longueau AMSBB NM3 17
   
AMIENS BOVES METROPOLE  
Don CARLISLE Sallen Basket (SUE) 02, Huima (FIN), Philadelphia (USA-ABA), Brevard BD (USA-USBL), NO Tasmania (AUS), Stade de Vanves NM1 06 07 et 08 09, Tremblay-en-France NM2 10, Amiens Boves Métropole NM3 11
   
F.C BELLEU  
Joe HENRY FC Belleu
Charles BEACHAM (Fr-Am) Chagny (Saône-et-Loire) ERM 84, FC Belleu Promo Exc Rég 85
   
C.O. BEAUVAIS  
CURTIS CO Beauvais ERM 77
Richard PURTZ Miami Springs High School'74,Tulane University'77, CO Beauvais ERM 78, SMUC Marseille 79.
Tim COCKETT US Melun N4 78, CO Beauvais N4 79
Paul BERGMAN Hastings College NAIA, Suède, Helsinki, CO Beauvais N3 80 81, Le Touquet 82, Cabourg N3 83 84 85 86, Caen 1B 87 1A 88 89, Le Mans 1B 90 1A 91, Nancy 1B 92 A2 93
James GILBERT Adams State (CO)'70, Virginia Squires draft ABA 70, Harlem Globe Trotters, Evreux N2, PTT Caen N2, Asnières N2, Racing Paris, CO Beauvais N3 83 84 85 86 ERM 89 90 N4 91 92 93 N3 94 N2 95
James KNIGHT Condom 83, CO Beauvais N3 84
Jackie ALLEN CO Beauvais N3 85
John SCHNEIDER CO Beauvais N3 86
Andrew BROADIE Campbell U '73, ALM Evreux 82, Racing Paris N2 83 84 85, Franconville 86, Stade Vanves N3 87, CO Beauvais ERM 90
Trevor POWELL Marquette NCAA 88-91, ES Chalon N2 92, Luxembourg, CO Beauvais N2 95, Troyes N2 96, Boulazac N2 97,ES Chalon ProA 99, Strasbourg IG ProA 99, STB Le Havre ProB 00, Epinal ProB 01, CO Beauvais ProB 02 03 (naturalisé), Longwy NM1 05.
Otto JORDAN (nat.) Orthez N1, JS Aix N3 86, USA 87, Portugal 88, CS Toulon N3 89, Hagetmau-Doazit N3 90, Le Havre N3 91 N2 92 93,CO Beauvais N2 95, Cambrai NM3 96
William HENRY (nat.) AS Denain N2 86, USA 87, Calais N2 94, CO Beauvais N2 95 (3m)
Craig GREENE CO Beauvais N2 96
Eric MOORE CO Beauvais N2 96
Luther DILWORTH Southern University'95, CO Beauvais N2 96
Elliott HENDERSON CO Beauvais N2 97, Rodez 98 99, Geneva Lions (SUI), SPO Rouen N1 02, Suisse 03, Neuville-les-Dieppe N2 04, Rodez N2 05, Stade Montois N2 07 08, ABC Nazairien NM3 11 12
Jules SPRINGS CO Beauvais N2 97
Eric KUBEL CO Beauvais N2 98
Ledon GREEN Mercer U NCAA 96, Hongrie, CO Beauvais N2 98, MAFC Ujbuda Budapest (HON) 05,Kaposvar (HON) 06.
   
SAINT-QUENTIN BB  
Henry WRIGHT SQBB ERM 79 N4 80 N3 81 83 84 85 N2 86
Paul FORTIER SQBB N2 86 87 1B 88 1A 89 90, Rimini (ITA) fin 90, Reims CB 90 91, JDA Dijon A1 93, Racing PSG 1A 94 95, SCM Le Mans 1A 96, Cholet 1A 97 98 99, Cajasol Sevilla (ESP) 00, Gijon (ESP) 01, Ionikos (GRE) 02, ass coach Cornell U NCAA 04, ass coach Washington U NCAA 2005 à 2013
Mike GONSALVES (Fr-Am) SI Graffenstaden N2 83, SQBB N3 85 N2 86 87 1B 88, Chorale Roanne 89 90 91 92 93 94, entr Andrézieux NM3 96 NM2 97 NM1 98, entr Chorale Roanne ProB 99 00, entr Bourg ProA 02, entr Charleville NM2 03 04 NM1 05, entr Cavigal Nice LFB 06, entr FC Mulhouse NM1 07, ass CA Saint-Etienne ProB 08 09, ass JA Vichy ProA 10, Flammes Carolo Basket 11 12 entr cadettes 13
Chris SINGLETON (Fr-Am) joueur ESM Challans N2 80 1A 81 82 N2 83 N1 84, Reims CB N2 85, SQBB N2 86 87 1B 88 (puis entr.), entr SQBB 1A 89 90 91, entr FC Mulhouse 1A 92, entr JDA Dijon A1 93, entr PSG Racing 1A 94 95 96 97, entr JDA Dijon Pro A 98 99 00 01, entr ALM Evreux Pro B 02 03 04, entr Besançon Pro A fin 04 ProB 05, entr Bayonne Urcuit 07 08 09 10 11, entr ASA Sceaux NM2 12 13 14 15 16
Franck LEWIS (Fr-Am) ASG Gauchy N3 80 et ERM 84 N4 85, BB Noyon N2 86, SQBB N2 87, ASG Gauchy ERM 92 N4 93
Gary LEWIS (Fr-Am) SQBB N2 87
Clinton HINTON (nat.) Glenville State NCAA 88 89, Joué-les-Tours N2 93, ASRT Lille N2 94, Union Hutoise (D2 Bel) 94, SQBB N3 96 97, Le Portel 00, Aplemont N3 01, Estaimpuis bel, Outreau 06
François BOUCHARD (Can-Fra) SQBB N2 98, Reims CB NM1 99, ASA Sceaux 00 NM1 01, Denek Bat Urcuit NM1 02, CA Lisieux NM3 04 NM2 05
Trazel SILVERS (nat.) 59/62 Escaudoeuvres N2 97, Valence-Condom N2 98,SQBB NM1 99, Bourg ProB 00, Saint-Louis (BEL) 01, Golbey-Epinal ProB 01, Montpellier ProA 01, CA Saint-Etienne ProB 02, Reims CB ProB 03, H.Nantes ProB 04, SPO Rouen ProB 05, Reims BC ProA 06, SQBB ProB 07
Godfrey THOMPSON Honka Espoo (FIN), Sankt Polten (AUT), Steinsel Hiesdorf (LUX), Turku (FIN), Reims CB 00, SQBB NM1 01, Etendard Brest ProB 02
Forrest McKENZIE (nat) San Antonio Spurs NBA 87 (6m), CBA, Ramla (ISR), Haïfa (ISR), Montechoro (POR), BCM Gravelines N1A 92, Tel-Aviv 92, Ajaccio N2 93 N3 94 (nat.) N2 95, Angers 96, Toulouse 97 98 99, SQBB NM1 01, Cambrai NM3, entr O Grande-Synthe PNF 09
Marcus ALLEN UBSC Graz (AUT) 10, SQBB NM1 10, Liévin NM1 11, BC Boncourt (SUI) 12
Ian CASKILL Autriche, Valence NM1 06, GET Vosges NM1 07 08, ADA Blois NM1 09, SQBB NM1 10, Cognac BB NM2 11 NM1 12
Keonta HOWELL Dusseldorf Magic (D2 ALL), Guilford Heat (GB), ETB Wohnbau (D2 ALL), SQBB NM1 11 12 ProB 13
   
NON-AMERICAINS  
André KACZMAROW (POL) Amiens SC N4 75 N3 76 77 78 79
André ZARZYCKI (POL) Amiens SC N4 79 80 81
Ilia EVTIMOV (BUL) Sporting Athènes 89, US Pont-de-Beauvoisin N2 90, AS Esquennoy N2 91, ABC Angers N2 92 93, BC Vienne St Romain N2 94 95 96, Pont-de-Beauvoisin 97,Quincié 99 00 N3 01 02 ent.Quincié 03 04, ent Pont-de-Beauvoisin N2 08 et ent Ampuis SM et SF 08 et ent jeunes BC Vienne 0
Ljubomir AMIORKOV (BUL) CSKA Sofia 1980 à 90, Omonia Nicosie 91, AS Esquennoy N2 92, CE 1991 à Rome, Levski Spartak Sofia 93, BC Compakt 96, SC Ficosota Shumen (Bul) 98 99 00
Donatien LAGUERRE (CENTR) Nantes, Amiens SC NM4 94, Reims CB 95 96 97 N2 98, Nanterre N1 00 01 02, AL Neuville-les-Dieppe N3 03 N2 04 05, ass.coach Dieppe N2 06
Dusko IVAZ (SRB) Samford NCAA 97,Bondy N2 98, Sceaux N1 99 (29m 13.7pts/11.1 rbs),Hapoel Zefat (ISR) 00, CSP Limoges ProB 01 (4m), GAS Chantilly ERM N3 03 ERM 04 NM3 05

Edward Lawrence (ASGG ERM 75 N4 76 N3 77)

 

Joseph Allen (ASGG NM3 78)

 

Gordy Brokman (BBN N4 78) avec deux visages bien connus de la région...

 
Voici une vidéo de Gordy avec son fils Jon Brockman, Limoges février 2013
vidéo de Gordy avec son fils Jon Brockman, Limoges février 2013
 

Ronnie Lewis, BB Noyon NM3 78-79

 

Zackery Jones (SCBB)

 
Retrouvez l'excellent portrait de Zack Jones, en 2 parties, réalisé par Franck Cambus.
Portrait Zack Jones
 

Reggie Speights (SCBB)

 

Jim Graziano (ESC Longueau)

 

Richard Purtz, CO Beauvais ERM 77-78 (à droite)

 

Andy Broadie (CO Beauvais)

 

Craig Greene, COB N2 95-96

 

Otto Jordan (nat.) (photo DT/CP)

 

Eric Moore, COB N2 95-96

 

Elliott Henderson, NM2 96-97 (photo DT/CP)

 

Henry Wright (SQBB) photo : JL Foucret

 

Mike Gonsalves (SQBB)

 

Clinton Hinton (SQBB)

 

Gary Lewis (SQBB)

 

Godfrey Thompson (SQBB)

 

Ian Caskill (SQBB)

 

André Kaczmarow (Amiens SC, N4 N3 75 à 79)

 

Donatien Laguerre (Amiens SC)

 

François Bouchard (SQBB N2 98)

 

Phillip brown iii, longueau nm3 2016-17

 
Un commentaire ?
N'hésitez pas !
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 

Edward Lawrence avec Joël Lambert, quelques années plus tard...

 

Steve Severs, ASG Gauchy NM3 80 81

 

Harley Major (ici, ASG Gauchy NM3 79 puis BB Noyon, AS Esquennoy)

 

Maurice Scarbrough (Compiègne, Gauchy, ESC Longueau, CO Beauvais, Méru)

 

Lonnie Lewis (BB Noyon, ASO Esquennoy)

 

Charles Beacham, FC Belleu PERM 85

 

Jovon Price, ESC Longueau

 

Lonnie Camper, ESC Longueau

 

Rah-Shun Roberts (ESC Longueau)

 

Don Carlisle (Amiens BM NM3 2009-10)

 
 

James Gilbert (nat.) (photo DT/CP)

 

Trevor Powell (photo : DT/CP)

 

William Henry (nat.) (phot : DT/CP)

 

Jules Springs, NM2 96-97 (photo DT/CP)

 

Luther Dilworth (COB)

 

Eric Kubel, NM2 97-98 (photo DT/CP)

 
 

Paul Fortier (SQBB) photo : JL Foucret

 

Chris Singleton (SQBB)

 

Franck Lewis (SQBB)

 

Trazel Silvers (SQBB)

 

Marcus Allen (SQBB)

 

Forrest McKenzie, SQBB NM1 00-01

 

Keonta Howell (SQBB)

 
 

Ilia Evtimov, AS Esquennoy N2 90-91

 

Ljubomir Amiorkov, AS Esquennoy N2 91-92

 

Dusko Ivaz (SRB), GAS Chantilly NM3 03 ERM 04 NM3 05 (photo DT/CP)