AC Soissons (auparavant : AC Soissons-Wolber)

Historique du Club, Seniors Masculins

1969-70  
1970-71  
1971-72 ERM (6èmes)
1972-73 ERM
1973-74 ERM (2èmes)
1974-75 ERM (5èmes)
1975-76 ERM (6èmes)
1976-77 ERM (8èmes)
1977-78 ERM (7èmes)
1978-79 ERM (4èmes)
1979-80 ERM (4èmes)
1980-81 ERM (2èmes)
1981-82 ERM (5èmes)
1982-83 ERM (6èmes)
1983-84 ERM (6èmes)
1984-85 ERM (1ers)
1985-86 Nationale 4
1986-87 Nationale 4
1987-88 Nationale 3
1988-89 Nationale 3
1989-90 Nationale 3
1990-91 Nationale 4
1991-92 Nationale 4
1992-93 ERM (4èmes)
1993-94 ERM (3èmes)
1994-95 ERM (3èmes)
1995-96 ERM (2èmes)
1996-97 ERM (2èmes)
1997-98 Nationale 4
1998-99 Nationale 3
1999-00 Nationale 3
2000-01 Nationale 3
2001-02 Nationale 3
2002-03 Nationale 3
2003-04 Nationale 3
2004-05 ERM (2èmes)
2005-06 ERM (1ers)
2006-07 Nationale 3
2007-08 ERM (4èmes)
2008-09 Amicale Cuffies Soissons BB
2009-10 Soissons Cuffies Aisne BB

AC Soissons, saison 1969-70

AC Soissons 1970 (Claude Delatte en haut a droite).jpg

AC Soissons 1999-00, NM3 (5ème poule H)

AC Soissons 1999-00 NM3.jpg

AC Soissons 1992-93, 4ème ERM.

AC Soissons 1992-93.jpg

AC Soissons 1996-97, Champions ERM.

AC Soissons 1996-97 champion ERM.jpg

AC Soissons 1993-94, 3èmes ERM

AC Soissons 1993-94 ERM.jpg

AC Soissons 1987-88, NM3 poule F

AC Soissons 1987-88 NM3.jpg

AC Soissons 1988-89, NM3 10èmes poule F

AC Soissons 1988-89 NM3.jpg

AC Soissons 1991-92, NM4

AC Soissons 1991-92 NM4.jpg

AC Soissons 1995-96, 2èmes ERM

AC Soissons 1995-96 ERM.jpg

AC Soissons 1997-98, NM4 poule F

AC Soissons 1997-98 NM4.jpg

AC Soissons 1998-99, 6ème poule I (année de la suppression de la NM4)

AC Soissons 1998-99 NM3.jpg

AC Soissons 2000-01, 7ème poule J NM3

AC Soissons 2000-01 NM3.jpg

AC Soissons 2001-02, NM3 8èmes poule I (11v/11d)

AC Soissons 2001-02 NM3.jpg

AC Soissons 2003-04, NM3 (6v/16d)

AC Soissons 2003-04 NM3.jpg

Historique en Nationale Féminines

1970-71 Fédérale
1971- 72 Fédérale
1972-73  
1973-74  
1974-75  
1975-76  
1976-77 Nationale 3
1977-78  
1978-79  
1979-80 Nationale 3
1980-81 Nationale 3
1981-82  
1982-83 Nationale 4
1983-84 Nationale 4
1984-85  
1985-86 Nationale 4
1986-87 Nationale 4

AC Soissons 2002-03, NM3

AC Soissons 2002-03 NM3 001.jpg

AC Soissons 1994-95, ERM

AC Soissons 1994-95 ERM 001.jpg

AC Soissons 1989-90, NM3 11èmes poule F

AC Soissons 1989-90 NM3.jpg

AC Soissons 1990-91, NM4 5èmes poule F

AC Soissons 1990-91 NM4 001.jpg

AC Soissons 2004-05, 2èmes ERM

AC Soissons 2004-05 ERM 001.jpg

AC Soissons 2005-06, Champions ERM

AC Soissons 2005-06 ERM 001.jpg

AC Soissons 2006-07, NM3

AC Soissons 2006-07 NM3 001.jpg

Amicale Cuffies Soissons 2008-09, ERM

AC Soissons 2008-09 ERM 001.jpg

PALMARES du club
 
MASCULINS
 
Champions d'Excellence Régionale masculine : 1985, 1997,2006
Champions de Picardie Cadets : 1978
Champions de Picardie Minimes: 1971,1975,1976,1977,2005
Champions de Picardie Benjamins : 1973,1974,2003
Champions de Picardie Poussins : 1971,1972,1973
Coupe de Picardie Juniors : 1980
Coupe de Picardie Cadets : 1978
 
FEMININES
 
Championnes d'Excellence Régionale féminines :1970,1976,1979,1985
Coupe de Picardie Seniors féminines : 1980
Championnes de Picardie Cadettes : 1975
Coupe de Picardie Juniores : 1977
Coupe de Picardie Cadettes : 1981

1988-89 N3 10ème poule F
(Pierre Duclerc)
Paul PAILLOTIN 17.4
Gérald ZAÏRE 16.5
Bruno BLANCHE 16.1
Thierry CREMONT 13.9
Claude DEJOIE 7.3
Fabrice MONNIN 6.9
Philippe LE BOULAIRE 3.4
Philippe ANSELMET 7.8 (5m)
Pascal DARCHU 0. (2m)
Stéphane GRIMBERT 0. (1m)
Nicolas DIAMANTENIOS 0. (1m)
BEAUDINET 0. (1m)
RAPHANEL 0. (1m)

1989-90 NM3 11ème poule F
(Pierre Duclerc)
Gérald ZAÏRE 16.7
Thierry CREMONT 14.9
Christian PADUCH 11.7
Fabrice MONNIN 10.
Claude DEJOIE 6.6
Philippe ZANCZAK 6.2
Philippe LE BOULAIRE 1.2
Bruno BLANCHE 14.1 (9m)
Frédéric BLANCKE 11.6 (8m)
Pascal DARCHU 1.5 (4m)
Edouard POULISSE 1.5 (2m)
 

Fabrice RANDE (3ème muté,n'a pas joué en A)

1990-91 NM4 5ème poule F
(Pierre Duclerc)
Thierry CREMONT 17.8
Gérald ZAÏRE 15.1
Jean-François LEGER 12.5
Fabrice MONNIN 12.4
Claude DEJOIE 11.1
Stéphane LEROY 6.7
Philippe LE BOULAIRE 3.4
Pascal ROY 0.9
Edouard POULISSE 3. (3m)
Anthony PESTEL 0. (7m)

1991-92 NM4 poule F
(Pierre Duclerc)
Jean-Marc CIAMPA 19.5
Gérald ZAÏRE 16.1
Thierry CREMONT 11.5
Jérémie MISAT 11.
Claude DEJOIE 10.4
Jean-François LEGER 8.2
Edouard POULISSE 4.7
Pascal ROY 2.8
Jean-Luc MONFRET 4.4 (5 premiers m)
Anthony PESTEL 2.6 (9m)
Richard TALARD 2. (1m)
DURAND 2. (1m)
MONNIN 0.6 (3m)

1997-98 NM4 pF (Lenny Perroni)
 
Olivier BACHY 15.7
Mamadou DIALLO 14.6
Dawn OBADINA 13.5
Gérald ZAÏRE 10.6
Christophe BAUDRY 8.6
Jérôme MEGOEUIL 8.2
Benjamin RICARD 5.3
Jérémie MISAT 5.2 (10m)
Julien PETIT 4. (2m)
Lenny PERRONI 3.3 (3m)
Teddy ISCAYE 3. (8m)
Karim BASSINE 0. (1m)
Edouard POULISSE 0. (1m)

1998-99 NM3 6ème poule I
(Lenny Perroni)
Dawn OBADINA 16.
Mamadou DIALLO 15.3
Olivier BACHY 13.8
Lamine MANÉ 10.3
Matthieu SANCTUSSY 8.9
Christophe BAUDRY 7.4
Hervé THIMODENT 7.7 (3m)
Laurent CASIER 3. (6m)
Anthony PESTEL 3. (4m)
Stéphane SZCZUKA 2.2 (6m)
Teddy ISCAYE 2.1 (11m)
Benjamin RICARD 1.2 (4m)
Edouard POULISSE 1.1 (10m)
Julien PETIT 0. (1m)

2000-01 NM3 (Luc Van Vlierberge)
 
Mamadou DIALLO 17.6
Hervé MEZEN 14.8
Edouard POULISSE 12.7
Christophe LUCZAK 12.2
Rodrigue KLOCK 11.8
Christophe BAUDRY 9.2
Mickael DEJARDIN 3.6
Anthony PESTEL 6. (2m)
Ahmed BOUTAIBI 6. (1m)
Tristan ALFONSI 4.7 (6m)
Julien PETIT 3.3 (9m)
Jérôme BUKWA 0. (2m)

2001-02 N3I (Cyril Marboutin)
 
Hervé MEZEN 15.3
Edouard POULISSE 12.
Julien PACALET 11.5
Rodrigue KLOCK 10.9
Christophe LUCZAK 8.6
Mamadou DIALLO 8.6
Jonathan BRIQUE 6.6
Julien PETIT 4.6
Kevin GIRAUD 10.3 (9m blessé)
Ahmed BOUTAIBI 5.3 (10m)
Anthony PESTEL 3.9 (8m)
Ludovic MARIE-LUCE 2. (6m)

2002-03 N3 I (JC Abouem)
puis G Harant J5 (9ème 9v/13d)
Frédéric DIEPPE 13.3
Kevin GIRAUD 11.3
Edouard POULISSE 11.
Rodrigue KLOCK 10.6
Jonathan BRIQUE 9.5
Mamadou DIALLO 9.2
Reynald TRAVERS 7.1
Ahmed BOUTAIBI 4.5
Julien PACALET 13.7 (11m)
Julien PETIT 2.7 (4m)
Anthony PESTEL 2. (1m)
Frédéric KLOCK 1.5 (6m)
Didier KRIEGER 1. (2m)

2003-04 N3 (G.Harant)
puis Frédéric Klock J16
Ismael KAMOISE 13.2
Nicolas GUINDON 11.9
Julien PACALET 11.1
Jonathan BRIQUE 10.1
Frédéric DIEPPE 10.
Rodrigue KLOCK 7.
Edouard POULISSE 6.5
Mamadou DIALLO 4.6
Ahmed BOUTAIBI 3.8
Anthony PESTEL 5. (1m)
Julien THERAGE 2.7 (6m)
Frédéric KLOCK 1.6 (7m)
Guillaume BEREZAY 1.2 (5m)
ce site a été créé sur www.quomodo.com