Saison 1989-90

       
1 Patricia DAGNIAUX GS Senlis 21.6
2 Christine PARLY CO Beauvais 21.1
3 Christelle BLONDELLE ASCC Margny 16.3
4 Isabelle GOURLIN US Boves 15.8
5 Nathalie ETIENNE Stade Compiégnois BB 15.2
6 Patricia PAIGNEAU GS Senlis 14.6
7 Véronique GOT ACLES St Just 14.4
8 Nathalie SCAL ACLES St Just 14.4
9 Sabine RINDER ASCC Margny 14.
10 Armelle DEFAUW Nogent BBC 13.7

Saison 1990-91

       
1 Marie-Josée CLEMENT CO Beauvais 19.1
2 Christelle BLONDELLE ASCC Margny 18.5
3 Nathalie SCAL ACLES St Just 18.2
4 Marie-Hélène MANGEOT ACLES St Just 16.8
5 Patricia DAGNIAUX GS Senlis 16.5
6 Sabine RINDER ASCC Margny 16.4
7 Martine ROUSSEL CO Beauvais 15.1
8 Laurence MOREL US Boves 14.2
9 Nathalie ETIENNE Stade Compiégnois BB 14.1
10 Sarah HEREDIA BB Chauny-Autreville 13.9

Saison 1991-92

       
1 Nathalie ETIENNE Stade Compiégnois BB 23.
2 Patricia DAGNIAUX GS Senlis 18.8
3 Isabelle GOURLIN US Boves 18.8
4 Marie-Josée CLEMENT CO Beauvais 15.8
5 Laurence MOREL US Boves 15.3
6 Nadège TYLMAN ESC Longueau 14.1
7 Virginie FLANDRE Nogent BBC (B) 13.8
8 Martine ROUSSEL CO Beauvais 13.7
9 Nathalie SYOMIK Amiens SC (B) 13.
10 MESSUDOM ESC Longueau 12.1

Saison 1992-93

       
1 Catherine BOGAERT Château-Thierry BB 20.5
2 Laurence DRUET ESC Longueau 19.2
3 Isabelle GOURLIN US Boves 17.6
4 Nadège TYLMAN ESC Longueau 14.6
5 Nathalie LEFEUVRE CO Beauvais 13.8
6 Florence MASSON BB Chauny-Autreville 12.9
7 Laurence MOREL US Boves 12.8
8 Sandrine LANGLET US Boves 11.4
9 Valérie SILVESTRE ASCC Margny 11.3
10 Céline VILLIERS Amiens SC (B) 11.1

Saison 1993-94

       
1 Stéphanie BERNIER ASG Gauchy (B) 18.9
2 Laurence DRUET ESC Longueau 18.8
3 Annie PARIS Montataire BB 17.9
4 Sabine DOUVRY Stade Compiégnois BB (B) 17.9
5 Christine COCHET ACLES Saint-Just 17.4
6 Angélique RICHARD Montataire BB 16.9
7 Nadège TYLMAN ESC Longueau 16.5
8 Patricia DAGNIAUX US Boves 16.3
9 Isabelle GOURLIN US Boves 14.6
10 Cindy CHEVALIER BB Chauny-Autreville 14.1

Saison 2005-06

       
1 Floriane DESPREZ FR Cuffies 20.6
2 Emmanuelle MATHIEU ASG Gauchy (B) 19.7
3 Laetitia MOREL US Crépy 19.3
4 Julie FAGES Amiens-Boves MBB 18.3
5 Gwénaelle COUET ACLES St Just 16.7
6 Laurence MARTIN US Crépy 16.7
7 Cyrielle HACQUE Amiens-Boves MBB 16.3
8 Séverine MICHEL Stade Compiégnois BB 15.6
9 Marion BOUTIN BC Vexin-Thelle 13.3
10 Alexandrine GANMAVO BC Vexin-Thelle 13.
Notez la troisème place de Patricia RICHY, qui n'est autre que Patricia DAGNIAUX, qui était déjà à la seconde place des marqueuses de cette division 15 ans auparavant ! Quelle longévité pour cette superbe joueuse issue du club de l'AGIL Apremont (club rural situé près de Chantilly, dans l'Oise)...

Saison 2006-07

       
1 Emmanuelle MATHIEU ASG Gauchy 23.3
2 Laetitia MOREL US Crépy 18.6
3 Patricia RICHY Amiens-Boves MBB 17.4
4 Anne BONNEAU US Crépy 17.4
5 Gwénaelle COUET ACLES St Just 16.9
6 Daisy BARRERE AAEE Bohain 16.8
7 Julie ROUSSEL ESC Longueau 15.2
8 Agnès BAINGUI USBB Amiénoise 14.7
9 Mélanie BARTIER ESC Longueau 13.5
10 Yanna RIVOALEN ACLES St Just 13.4

Saison 2007-08

       
1 Emmanuelle MATHIEU Nogent BBC 19.9
2 Ophélie CORNET Stade Compiégnois BB 16.9
3 Gwénaëlle COUET ACLES St Just 16.
4 Caroline GIRAUT Stade Compiégnois BB 15.2
5 Patricia RICHY Amiens-Boves MBB 15.1
6 Audrey DELVAL AAEE Bohain 14.4
7 Virginie VELVERT JSC Saint-Quentin 14.4
8 Daisy BARRERE AAEE Bohain 14.1
9 Naïma Aït-EL-DJOUDI Amiens-Boves MBB 13.8
10 Yanna RIVOALEN ACLES St Just 13.4

Saison 2008-09

       
1 Jessica DEVISSCHER ACLES St Just 21.7
2 Emmanuelle MATHIEU Nogent BBC 21.1
3 Marion BOUTIN BC Vexin-Thelle 21.
4 Gwénaëlle COUET ACLES St Just 20.1
5 Anne BONNEAU US Crépy 18.5
6 Ingrid WERNER USB Amiénoise 17.7
7 Mélanie BARTIER ESC Longueau 16.5
8 Latifa BENDIF USB Amiénoise 15.5
9 Magali DESMIDT JSC Saint-Quentin 15.5
10 Julie ROUSSEL ESC Longueau 15.4

Saison 2009-10

       
1 Floriane DESPREZ Soissons-Cuffies ABB 25.6
2 Camille DESCHAMPS Beauvais BCO 22.1
3 Laurence MARTIN US Crépy (B) 16.8
4 Dorine PORTEBOIS Nogent BBC 16.4
5 Stéphanie RANCINANGUE BB Lacroix 15.6
6 Audrey DELVAL AAEE Bohain 15.
7 Mélanie BARTIER ESC Longueau 14.4
8 Emmanuelle DEPIERRE BB Lacroix 14.1
9 Marine DISANT Beauvais BCO 14.
10 Amélie FLOQUET ASG Gauchy 13.1

Saison 2010-11, Pré-Nationale

       
1 Floriane DESPREZ Soissons-Cuffies ABB 22.6
2 Emmanuelle MATHIEU US Crépy 20.2
3 Camille DESCHAMPS Beauvais BCO 19.7
4 Myriam BAMBA USB Amiénoise 19.6
5 Nancy DAOUDA USB Amiénoise 17.5
6 Caroline GIRAUT Stade Compiégnois BB (B) 16.9
7 Audrey DELVAL AAEE Bohain 16.6
8 Isabelle GAY Nogent BBC 16.6
9 Pauline THEVENET Beauvais BCO 16.5
10 Marion BOUTIN BC Vexin-Thelle 16.4

Saison 2011-12, Pré-Nationale

       
1 Floriane DESPREZ Soissons-Cuffies ABB 25.4
2 Magali DESMIDT ASG Gauchy 22.5
3 Jessica DEVISSCHER ACLES St Just 18.4
4 Sally FALL ABC Méru 17.3
5 Julie ROUSSEL ESC Longueau AMSBB 16.9
6 Charlotte PETON ACLES St Just 16.6
7 Camille DESCHAMPS Beauvais BCO 16.5
8 Rebecca VANKERCKVOORDE Nogent BBC 16.1
9 Ténin COULIBALY Stade Compiégnois BB (B) 14.8
10 Mélanie BARTIER ESC Longueau AMSBB 14.7

Saison 2012-13, Pré-Nationale

       
1 Camille DESCHAMPS BB La Croix 23.2
2 Caroline GIRAUT Stade Compiégnois BB (B) 22.5
3 Magali DESMIDT ASG Gauchy 19.
4 Marion BOUTIN BC Vexin-Thelle 18.4
5 Marine DISANT Beauvais BCO 17.9
6 Gwénaëlle COUET ACLES St Just 15.9
7 Dorine PORTEBOIS Nogent BBC 15.5
8 Charlotte PETON ACLES St Just 15
9 Audrey DELVAL AAEE Bohain 14.5
10 Cindy BARBET AAEE Bohain 12.6

Saison 2013-14, Pré-Nationale

  PNF 2013-14    
       
1 Magali DESMIDT ASG Gauchy 19.9
2 Camille DESCHAMPS BB La Croix 19.6
3 Dorine PORTEBOIS Nogent BBC 18
4 Marion BOUTIN BC Vexin-Thelle 15.9
5 Charlotte PETON ACLES St Just 15.9
6 Marine DISANT Beauvais BCO 15.6
7 Harmonie PROUCELLE BB La Croix 14.4
8 Clémence PRUGNEAUX Nogent BBC 14.2
9 Céline ZAROLI ESC Longueau AMSBB 14.1
10 Mélanie BARTIER ESC Longueau AMSBB 13.6

saison 2014-15, prÉ-nationale

  PNF 2014-15    
       
1 Camille DESCHAMPS BB La Croix 15.8
2 Audrey DELVAL AAEE Bohain 15.3
3 Myriam BAMBA Métropole Amiens BB 15.1
4 Romy DUFOSSE Métropole Amiens BB 14.9
5 Harmonie PROUCELLE BB La Croix 14.9
6 Marion BOUTIN BC Vexin-Thelle 14.9
7 Vanessa POULAIN ESC Tergnier 13.8
8 Clémence PRUGNEAUX Nogent BBC 13.3
9 Marine DISANT Beauvais BCO 12.9
10 Kelly AUGUET ESC Tergnier 12.6

saison 2015-16, prÉ-nationale

  PNF 2015-16    
       
1 Fabienne GIGON JSC Saint-Quentin 17.9
2 Mauricette MONROSE US Saint-Leu 17.8
3 Dorine PORTEBOIS Nogent BBC 16.6
4 Aurélie RAVACHOL US Crépy 15.3
5 Aafke VAN METEREN Stade Compiégnois BB (B) 15.1
6 Audrey DELVAL AAEE Bohain 14.8
7 Mame Adama KHORCHANI ASG Gauchy 14.6
8 Laetitia DAVID JSC Saint-Quentin 13.1
9 Alice GUINOT US Crépy 13.1
10 Hawa CAMARA Métropole Amiens BB 12.8

SAISON 2016-17, PRÉNATIONALE

 PNF 2016-17  
    
1Camille DESCHAMPSBB La Croix25.6
2Laetitia DAVIDJSC Saint-Quentin18.7
3Mame Adama KHORCHANIASG Gauchy18.1
4Aafke VAN METERENStade Compiégnois BB (B)15.7
5Julie FAGESBB La Croix15.4
6Kelly AUGUETESC Tergnier15.4
7Alice GUINOTUS Crépy14.5
8Caroline GIRAUTBB La Croix14.4
9Aurélie RAVACHOLUS Crépy13.6
10Dorine PORTEBOISStade Compiégnois BB (B)13.1
Un commentaire ?
N'hésitez pas !
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer