L'idée un peu folle a germé il y a plus de 7 ans maintenant.

On peut dire aujourd'hui qu'elle aboutit enfin : on peut dresser ici un listing aussi exhaustif que possible de l'ensemble des joueurs ayant participé a au moins un match d'Excellence régionale masculine picardie (nommée prenationale depuis la saison 2009-10).on en denombre 1927 en juin 2018 !

cette base de données s’étend de la saison 1987-88 à aujourd'hui (fin de saison 2017-18) soit 31 saisons pleines !

évidemment, en fonction des aléas des comptes-rendus de presse parfois incomplets ou des quotidiens parfois absents des reliures conservées en bibliothèques, il y a quelques manques.
Mais
ils sont bien faibles ! ainsi, sur 7285 FICHES TECHNIQUES de matches existantES, il ne nous en manque que 32 sur ces 31 saisons d'études soit 0,53% manquantes !

Depuis deux ans, nous avons egalement lancé une grande campagne auprès des suiveurs du groupe facebook "basketball picardie exports" ( mis en sommeil en juin 2017) afin de retrouver la trace des prénoms manquants de tous ces joueurs !
nous avons atteint le chiffre respectable de 65 prénoms manquants uniquement sur les 1927 joueurs répertoriés soit 3.37% fin juin 2018... mais la quête continue !

VOICI DONC ENFIN CE FAMEUX LISITING, CLASSé EN FONCTION DU NOMBRE DE POINTS MARQUéS PAR JOUEURS...

Classement complet des marqueurs de la division PREnationale picardie seniors masculins 1987-88 à 2017-18.

RangNOMAdNPointsMatchesSaisonsMoyenne
       
1HOYEZ Thierry6757363431816,7
2GIRAUT Benjamin8241841581126,5
3KERENFLECH Mickaël7938062901613,1
4NOÉ Stéphane 36732531414,5
5LEGRAND Christophe7135742331615,3
6SAFFA Thomas8134342491413,8
7CHRISTOPHE Benoit 32022001116,0
8ANSELMET Didier 32011851017,3
9ZOUAD Azzedine8331521981315,9
10CHAUVIN Nicolas8230652861710,7
11CAMBRELIN Pierre8229271901015,4
12JOURDAIN Gérard5727971611017,4
13DIEPPE Frédéric7427952661610,5
14ANECA Arnaud7127682251412,3
15FERRET Thierry 2701164916,5
16BACHELOT Florian882516138718,2
17LAIGLE Régis 2455148816,6
18N'GUYEN Dinh822433163914,9
19BAVANT Rémy872255154914,6
20CHILLY Carl762195248198,9
21HABIB-CHORFA Tarik 2191146815,0
22TACHEBOUBET Yassine932174143915,2
23DUHOUX Jean-Philippe 2113140815,1
24JOURDAIN Richard 2097104820,2
25DHALLEINE Ludovic732088159913,1
26BELABRE Sébastien7920161511113,4
27RIMBAULT Jean-Philippe7819911951210,2
28ZAÏRE Gérald631966107518,4
29FOLTETE Eric 1943144913,5
30POULISSE Edouard731917145713,2
31GAVREL Aurélien891883108617,4
32LESUR Didier 1872111716,9
33CASMAREC Laurent761857116816,0
34BOITEL Florent 18421321114,0
35DRAB Christophe 1828102617,9
36DYSON Anthony891823101518,0
37BA Oumar781813254157,1
38LAVALLÉE Jérôme 17911681010,7
39ROHANT Cyrille741790137813,1
40CARRÉ Olivier 1765190109,3
41GATHE Michel 1761115615,3
42MICHEL Liam851737196128,9
43TOURÉ Bamba92170184420,3
44LAURENT Samuel8116961671210,2
45CAPLIEZ Fabien 1689197108,6
46HENRY Bernard 16811301012,9
47DEMAISON David691674122913,7
48MARCHAL David811657127813,0
49RICHET Thibault7816431301012,6
50LEMAIRE Ludovic791638133812,3
51JAMMEH Alexandre8116251301012,5
52MICHAUX-PAQUE Steve721625108715,0
53CHRISTOPHE Nicolas7716181621110,0
54KAMOISE Ismaël781606118813,6
55AHMED Mehdi811602165109,7
56M'PEMBA Didier 1586194148,2
57CARDON Nicolas751583166139,5
58ZEMELKA Rudy 1583144811,0
59PAIGNEAU Florian911574134911,7
60JOURDAIN Guillaume871562106714,7
61CORBION Gabriel811556116813,4
62GRENADE Jérémy821554192118,1
63CUVILLIER Julien841553178118,7
64COMYN Frédéric79154799715,6
65VICART Steeve761547115613,5
66HURÉ Maxime801519175108,7
67CHARPENTIER Sylvain 151792516,5
68MISAT Jérémie741513114813,3
69BARONICK Nicolas711511162119,3
70THERAGE Julien87150516998,9
71TARRAF Sofyane871502111813,5
72PEREIRA Guillaume80149397715,4
73GRIMON Fabien851489125711,9
74VANDOOLAEGHE Clément851485166118,9
75AHMED Selim85146999714,8
76LEMIGNOT Laurent671428179108,0
77ATMA Salim791414146109,7
78DEVAUX George 140516898,4
79DIAWARA Laba 1403103513,6
80SUBRA Didier 139878517,9
81GOSSELIN Anthony 139114089,9
82BENOIT Sylvain 138814099,9
83DUGROSPREZ Damien91138596514,4
84DECARRIERE Jimmy7713761201111,5
85GERARD Bruno  134386415,6
86CLABAUT Aurélien85134275617,9
87COUALLIER Cyril 1336167128,0
88MART Pierre 133515398,7
89CARUELLE Nicolas79133281616,4
90HECQ Geoffrey871323108812,3
91MBENGUE Babacar751321121710,9
92CARRÉ Pascal681315122710,8
93MACREZ Fabrice 1304108812,1
94HOYEZ Dominique611274108611,8
95MEZOURI Joris921271111611,5
96THOUROUDE Stéphane  1271100512,7
97HOURDIN Olivier 126586614,7
98NYANGASA Lory95125493513,5
99CARON Frédéric 1253106711,8
100PRIEUX Olivier  123887514,2
101MANESSE Olivier 123113389,3
102JAMOIS Fabrice 1230104611,8
103DHUBERT Nicolas 1221190106,4
104VENET Sylvain75121813479,1
105SALANDRE Christophe741211132119,2
106BANGOU Tony 120189513,5
107DEROGY Fabien88119783714,4
108BOINET Emilien92119012099,9
109BEDOT Stéphane78118592712,9
110DEBIEVE Cédric 1183106711,2
111KAMARA Kalilou79117754521,8
112TRESCH Johann77115694612,3
113DIA Mickaël771154105811,0
114COLLARD Nicolas 90115277415,0
115GOUALA Cédrick87114569416,6
116LECOINTE Eddy691137991011,5
117PAZIK Eric 1134129108,8
118COVIAUX Jordane89113375615,1
119NOEL Kevin921129110610,3
120RAOUT Yvan731126105810,7
121DUBOIS Morgan921123109610,3
122FERRATA Guillaume77111212698,8
123MOREL Eric 110683613,3
124RIGAUD Laurent 109161417,9
125DELBART Anthony84109073414,9
126BERNARD Pascal 108673514,9
127DIA Ousmane82108411599,4
128MERLIER Benoit 108311279,7
129ATTOUMO Fabrice83107366416,3
130CHEVALIER Stéphane87107389512,1
131TRISTRAM Serge 1065128108,3
132DJOUARA Taïzoumi 106194511,3
133PETIT Julien791059141117,5
134HARLÉ Loïc 105879413,4
135DEMAISON Alexandre94105713188,1
136LEROY Benjamin 105462317,0
137LAMBERT Grégory76105391711,6
138BLAVIN Matthieu88104954319,4
139DEPREZ Eric 104579613,2
140JOUGLET Christophe 104458318,0
141BACQUET Julien83103592511,3
142ROBERT Alain 102011478,9
143LENNE David 101094510,7
144GAILLARD Aubin95100981412,5
145JASTRZEBSKI Wilfried 100786511,7
146PERRONI Lenny63100286411,7
147ZIAD Karim90100190511,1
148MALVOISIN Christophe 99464315,5
149FOY Jean-Michel78988185145,3
150CAMARA Cheik8398469414,3
151COLLEAU Bruno7498414996,6
152HALEINE Franck 98078712,6
153RANCINANGUE Bertrand 97777512,7
154MASSON Nicolas 97581612,0
155MANZELA Bruno 97471413,7
156LAVALLÉE Grégory7997171813,7
157CUCCHI Arnaud7896689610,9
158PENHOAT Yohann 96683511,6
159ASSELINE Franck 96530232,2
160ROSE Matthieu8796513587,1
161GOMES Luis7595912187,9
162DEMOOR Sébastien7895212977,4
163SAVREUX Francis 95010669,0
164BERNARD Benoit8493665314,4
165BONSIGNORE George 93145420,7
166VANOOTTE Denis 93086510,8
167MENOUBE Franklin 92870513,3
168FOULON Fabrice 92410878,6
169PREMONT Matthieu 91214986,1
170SILVA MONTEIRO Vicaire 90875412,1
171NADAL Xavier 90773512,4
172LAMBERT Sébastien7390290510,0
173GUEDES Christophe7889912577,2
174VANBESELAERE Thibaut 89911787,7
175DEGOUTTE Anthony7389710678,5
176GAUDET Christophe7189713986,5
177JOUGLET Sébastien 89566313,6
178BEAURAIN Stéphane708829069,8
179NTELA Fernando9487773512,0
180FIOLET Jérôme7687670712,5
181BEXANT Rémy 87562414,1
182FLANDRE Benoit 8749069,7
183FARIBOL Handy9986754316,1
184DUPONT Stéphane738669768,9
185JIMENEZ Benjamin 86683510,4
186MONETTI Yoann9186613296,6
187NOGENT Romain878649389,3
188BOCO Dominique 85482510,4
189CAP Florent918549259,3
190DADOLLE Matthieu 85453316,1
191GAVREL Sébastien 85153316,1
192GAIL David858499568,9
193BADA Mamadou79848110107,7
194BAILLY Jean-Philippe6684592119,2
195SERRIERE Sylvain8484465413,0
196KRAGBA Koffi8383810188,3
197BAUDRY Christophe7783683610,1
198GUAICH Yassine918339379,0
199OBRY Cédric758339768,6
200LIEBERT Rémi 83258514,3
201RAUSSIN Xavier  83110058,3
202RODDE Valentin918309678,6
203DEPARIS Jérôme8382911387,3
204LENNES Tom948239258,9
205GATEAU Julien9781776410,8
206LE SOUFFACHE Lionel 8179568,6
207TOUCK Jacques8181564412,7
208MOLLE Vincent7781212696,4
209POUPART Thomas8381212086,8
210GAUDET Vincent708119698,4
211GUIZARD Jérémy828118379,8
212MONTREUIL Olivier 8098559,5
213ZERAÏKI Chaker 80770611,5
214MOULARD Rémi8380377510,4
215BREKIESZ Marc-Antoine847948669,2
216DENS Didier 79352415,3
217SVIRCHEVSKI Bernard 79111087,2
218ABDALLAH Alexandre8879042218,8
219BOUSSETTA Guillaume 78756514,1
220SOW Adiouma 7878769,0
221CREVON Wilson 7838958,8
222CORNU Nicolas9278157413,7
223DUBUC Mehdi8978073710,7
224SIGISCAR Kevin