L'idée un peu folle a germé il y a plus de 5 ans maintenant.

On peut dire aujourd'hui qu'elle aboutit enfin : on peut dresser ici un listing aussi exhaustif que possible de l'ensemble des joueurs ayant participé a au moins un match d'Excellence régionale masculine picardie (nommée prenationale depuis la saison 2009-10).on en denombre 1778 en juin 2016 !

cette base de données s’étend de la saison 1987-88 à aujourd'hui (fin de saison 2015-16) soit 29 saisons pleines !

évidemment, en fonction des aléas des comptes-rendus de presse parfois incomplets ou des quotidiens parfois absents des reliures conservées en bibliothèques, il y
a quelques manques.
Mais ils sont bien faibles ! ainsi, sur 6933 FICHES TECHNIQUES de matches existantES, il ne nous en manque que 37 sur ces 29 saisons d'études soit 0,53% manquantes !

Depuis deux ans, nous avons egalement lancé une grande campagne auprès des suiveurs du groupe facebook "basketball picardie exports" afin de retrouver la trace des prénoms manquants de tous ces joueurs !
nous avons atteint le chiffre respectable de 56 prénoms manquants uniquement sur les 1778 joueurs répertoriés soit 3.14%... mais la quête continue !

VOICI DONC ENFIN CE FAMEUX LISITING, CLASSé EN FONCTION DU NOMBRE DE POINTS MARQUéS PAR JOUEURS...

Classement complet des marqueurs de la division PREnationale picardie seniors masculins 1987-88 à 2015-16.

RangNomsAnnée de NaissancePOINTSMATCHESMoyenne
1HOYEZ Thierry67572334216,7
2GIRAUT Benjamin 412715526,6
3NOÉ Stéphane 367325314,5
4LEGRAND Christophe71357423315,3
5KERENFLECH Mickaël79347026812,9
6SAFFA Thomas81327223414,0
7CHRISTOPHE Benoit 318619916,0
8ANSELMET Didier 318518417,3
9CAMBRELIN Pierre82292719015,4
10CHAUVIN Nicolas82283126410,7
11JOURDAIN Gérard57279716117,4
12ANECA Arnaud71274922212,4
13DIEPPE Frédéric 272825610,7
14FERRET Thierry 270116416,5
15ZOUAD Azzedine83251716815,0
16LAIGLE Régis 245514816,6
17BAVANT Rémy87225515414,6
18HABIB-CHORFA Tarik 219114615,0
19NGUYEN Dinh82213714015,3
20CHILLY Carl7621082368,9
21DUHOUX Jean-Philippe 210313915,1
22JOURDAIN Richard 209710420,2
23DHALLEINE Ludovic73208815913,1
24BELABRE Sébastien79200615013,4
25ZAÏRE Gérald63196610718,4
26FOLTETE Eric 194314413,5
27POULISSE Edouard73191714513,2
28RIMBAULT Jean-Philippe78188917610,7
29LESUR Didier 187211116,9
30CASMAREC Laurent76185711616,0
31BOITEL Florent 184213214,0
32DRAB Christophe 181510118,0
33BA Oumar7818032537,1
34LAVALLÉE Jérôme 179116810,7
35ROHANT Cyrille 179013713,1
36GATHE Michel 176111515,3
37CARRÉ Olivier 17601899,3
38GAVREL Aurélien 174510316,9
39MICHEL Liam8517371968,9
40BACHELOT Florian8817359618,1
41LAURENT Samuel81169616710,2
42CAPLIEZ Fabien 16891978,6
43HENRY Bernard 168113012,9
44DEMAISON David 166812113,8
45MARCHAL David81164312613,0
46RICHET Thibault78164313012,6
47LEMAIRE Ludovic79162713212,3
48JAMMEH Alexandre81162513012,5
49MICHAUX-PAQUE Steve72162510815,0
50CHRISTOPHE Nicolas7715991619,9
51M'PEMBA Didier 15861948,2
52CARDON Nicolas7515831669,5
53ZEMELKA Rudy 158314411,0
54AHMED Mehdi8115801649,6
55CORBION Gabriel81155611613,4
56CUVILLIER Julien8415531788,7
57GRENADE Jérémy8215501918,1
58COMYN Frédéric7915479915,6
59VICART Steeve76154711513,5
60CHARPENTIER Sylvain 15179216,5
61MISAT Jérémie74151311413,3
62BARONICK Nicolas7115091619,4
63THERAGE Julien8715051698,9
64PEREIRA Guillaume8014939715,4
65VANDOOLAEGHE Clément8514851668,9
66AHMED Selim8514699914,8
67LEMIGNOT Laurent 14281798,0
68ATMA Salim7914141469,7
69DEVAUX George 14051688,4
70DIAWARA Laba 140310313,6
71SUBRA Didier 13987817,9
72GOSSELIN Anthony 13911409,9
73BENOIT Sylvain 13881409,9
74DECARRIERE Jimmy77137612011,5
75TACHEBOUBET Yassine93137510513,1
76JOURDAIN Guillaume8713689214,9
77GERARD Bruno  13438615,6
78MART Pierre 13351538,7
79CARUELLE Nicolas 13328016,7
80HECQ Geoffrey87132310812,3
81CARRÉ Pascal 131512210,8
82COUALLIER Cyril 13141667,9
83TOURÉ Bamba9213076420,4
84MACREZ Fabrice 130410812,1
85GRIMON Fabien85129310412,4
86TARRAF Sofyane8712899713,3
87HOYEZ Dominique 127410811,8
88MEZOURI Joris92127111111,5
89THOUROUDE Stéphane  127110012,7
90CARON Frédéric 125310611,8
91HOURDIN Olivier 12528514,7
92CLABAUT Aurélien8512506618,9
93PRIEUX Olivier  12388714,2
94MANESSE Olivier 12311339,3
95JAMOIS Fabrice 123010411,8
96DHUBERT Nicolas 12121896,4
97SALANDRE Christophe 12111329,2
98VENET Sylvain7512071339,1
99MBENGUE Babacar75120310111,9
100BANGOU Tony 12018913,5
101DEROGY Fabien8811978314,4
102BEDOT Stéphane7811859212,9
103DEBIEVE Cédric 118310611,2
104HURÉ Maxime8011771448,2
105KAMARA Kalilou7911775421,8
106KAMOISE Ismaël 11749013,0
107DUGROSPREZ Damien9111647615,3
108DIA Mickaël 115410511,0
109COLLARD Nicolas 9011527715,0
110TRESCH Johann 11509312,4
111GOUALA Cédrick 11456916,6
112COVIAUX Jordane 11337515,1
113LECOINTE Eddy 11339811,6
114RAOUT Yvan73112610510,7
115PAZIK Eric 11231288,8
116FERRATA Guillaume 11121268,8
117BERNARD Pascal 10867314,9
118DIA Ousmane8210841159,4
119MOREL Eric 10848213,2
120MERLIER Benoit 10831129,7
121CHEVALIER Stéphane8710738912,1
122RIGAUD Laurent 10726017,9
123DJOUARA Taïzoumi 10619411,3
124HARLÉ Loïc 10587913,4
125LEROY Benjamin 10546217,0
126LAMBERT Grégory7610539111,6
127PETIT Julien 10501377,7
128BLAVIN Matthieu8810495419,4
129TRISTRAM Serge 10491278,3
130DEPREZ Eric 10457913,2
131JOUGLET Christophe 10445818,0
132BACQUET Julien8310359211,3
133ROBERT Alain 10201148,9
134DYSON Anthony8910156216,4
135LENNE David 10109410,7
136JASTRZEBSKI Wilfried 10078611,7
137PERRONI Lenny6310028611,7
138MALVOISIN Christophe 9946415,5
139FOY Jean-Michel 9881855,3
140PAIGNEAU Florian919879310,6
141NYANGASA Lory959837413,3
142RANCINANGUE Bertrand 9777712,7
143MANZELA Bruno 9747113,7
144LAVALLÉE Grégory799717113,7
145MASSON Nicolas 9698012,1
146COLLEAU Bruno749681486,5
147CUCCHI Arnaud789668811,0
148PENHOAT Yohann 9668311,6
149ASSELINE Franck 9653032,2
150ROSE Matthieu879651357,1
151HALEINE Franck 9627712,5
152GOMES Luis 9571168,3
153ATTOUMO Fabrice839515716,7
154SAVREUX Francis 9501069,0
155DEMOOR Sébastien 9481287,4
156BERNARD Benoit849366514,4
157BOINET Emilien929361009,4
158BONSIGNORE George 9314520,7
159VANOOTTE Denis 9308610,8
160MENOUBE Franklin 9287013,3
161FOULON Fabrice 9151078,6
162PREMONT Matthieu 9121496,1
163NOEL Kevin929099010,1
164SILVA MONTEIRO Vicaire 9087512,1
165NADAL Xavier 9077312,4
166LAMBERT Sébastien 9008910,1
167VANBESELAERE Thibaut 8991177,7
168DEGOUTTE Anthony 8971068,5
169GAUDET Christophe718971396,5
170JOUGLET Sébastien 8956613,6
171DUBOIS Morgan92890919,8
172BEAURAIN Stéphane 882909,8
173FIOLET Jérôme 8767012,5
174BEXANT Rémy 8756214,1
175FLANDRE Benoit 868899,8
176DUPONT Stéphane 866969,0
177JIMENEZ Benjamin 8668310,4
178BOCO Dominique 8548210,4
179CAP Florent 854929,3
180DADOLLE Matthieu 8545316,1
181GAIL David 849958,9
182BADA Mamadou798481107,7
183BAILLY Jean-Philippe66845929,2
184SERRIERE Sylvain848446513,0
185KRAGBA Koffi838381018,3
186BAUDRY Christophe778368310,1
187OBRY Cédric 833978,6
188LIEBERT Rémi 8325814,3
189RAUSSIN Xavier  8311008,3
190DEPARIS Jérôme 8291137,3
191GAVREL Sébastien 8155215,7
192MOLLE Vincent778121266,4
193GAUDET Vincent 811968,4
194GUIZARD Jérémy82811839,8
195ZERAÏKI Chaker 8077011,5
196MONTREUIL Olivier 806849,6
197MOULARD Rémi838037710,4
198TOUCK Jacques818016212,9
199DEMAISON Alexandre94800958,4
200LE SOUFFACHE Lionel 799948,5
201DENS Didier 7935215,3
202SVIRCHEVSKI Bernard 7911107,2
203ABDALLAH Alexandre887904218,8
204BOUSSETTA Guillaume 7875614,1
205SOW Adiouma 787879,0
206CREVON Wilson 783898,8
207CORNU Nicolas927815713,7
208SIGISCAR Kevin88780809,8
209GAY Philippe797794816,2
210PICHELIN Cédric 7734616,8
211D'ALMEIDA Olivier 7685613,7
212GAILLARD Aubin957686312,2
213MONETTI Yoann917681136,8
214NOÉ Alexandre 7681684,6
215NOGENT Romain87768809,6
216REGHAISSIA Karim 7656212,3
217TELLIER Christophe817651047,4
218DOLLIN Samuel 7614417,3
219BIDARD Fabien737601097,0
220BLONDIN David 7575713,3
221BOQUET Bruno757501216,2
222KLIMACZEWSKI Christophe 7504716,0
223GUIRARD Pierre 7441325,6
224LOPEZ MONTEIRO Ricardo867416411,6
225VIVIEN Tony84730789,4
226DUBUC Mehdi897266511,2
227DELBART Anthony847225213,9
228RICHET Damien 722749,8
229NOURY Youssef 7211007,2
230GUFFROY Maxime 720749,7
231MAILLARD David 7111007,1
232POUPART Thomas83711987,3
233CAMARA Cheik837085014,2
234RANDE Fabrice 7073222,1
235DELOMMEL Benjamin 703759,4
236GUEDES Christophe787021026,9
237DECARRIERE Kevin 7001036,8
238NARBONNE Julien82698907,8
239BELABRE Rémy 6931116,2
240QUARANTEL Yann 6933718,7
241PECOURT Thierry 691739,5
242KILIAN Mickaël876901315,3
243LEFEVRE Patrick 6901564,4
244DESSEAUX Michel 6814814,2
245BREKIESZ Marc-Antoine 6806610,3
246DAUPHIN Arnaud 6796211,0
247LAROSE Thierry 675798,5
248HECQUET Yohann 6744116,4
249MANCEL Arnaud806731106,1
250CAVE Sébastien 6725612,0
251BRIATTE David 671867,8
252HIRSCH Olivier 6713419,7
253BEAUDART David 6704913,7
254MARTIN Gaétan79670996,8
255THIEFINE Christophe 6675611,9
256ROSE Yannick 6631295,1
257ESSABRI Youssef 6626011,0
258LORRIN Jean-Luc 6512922,4
259BARADJI Oumarou896424016,1
260RODDE Valentin91635798,0
261BERNINI Julien 634976,5
262LEMIRE Dominique 627966,5
263KAZMIERCZAK Wilfried 626718,8
264PAZIK Christophe 6253219,5
265PELLIS Jean-Guy 6233716,8
266WIART Dany886231026,1
267CALONE Nicolas 622669,4
268CARPENTIER Alexandre 618827,5
269CHAINOT Frédéric 6175910,5
270DIARE Salou 6135710,8
271FOUSSARD Yann 6124413,9
272BARBITON Guillaume826111454,2
273BARDY René 6114613,3
274LENNES Tom94605768,0
275MOREL Geoffrey 603639,6
276GALLAND Romain 5985012,0
277MANZELLE Jean-Philippe 5954513,2
278CAVE Thierry 594669,0
279LECLERCQ Laurent 5924313,8
280HERLAUT Nicolas 5911035,7
281LEFRANC François 590827,2
282CRESPIN Olivier 588718,3
283ISCAYE Teddy765881294,6
284BOUQUET Ludovic 586787,5
285DELISLE Yohann 584986,0
286COCHET Thomas76583718,2
287DEL FRÉ Christophe 5835111,4
288MOLET Pascal 5804114,1
289TERRIEN Eric 5784911,8
290LEBEAU Raphaël 5764313,4
291SERVANT Jean-Michel 576668,7
292BAH Mamadou915743615,9
293HORN Christophe 5735410,6
294PAMBO PAMBO Ivan 571767,5
295HARLÉ Gwénaël 5703815,0
296CABY Jérémy 569747,7
297DELATTRE Geoffrey80568619,3
298VARRIER Pascal 565876,5
299FOURMAUX Aymeric765623615,6
300KA Jordan935624113,7
301BOUGUERN Nadyr875595510,2
302DIOT Maxence92559609,3
303JONCKHEERE Romain89557