L'idée un peu folle a germé il y a plus de 5 ans maintenant.

On peut dire aujourd'hui qu'elle aboutit enfin : on peut dresser ici un listing aussi exhaustif que possible de l'ensemble des joueurs ayant participé a au moins un match d'Excellence régionale masculine picardie (nommée prenationale depuis la saison 2009-10).on en denombre 1874 en juin 2017 !

cette base de données s’étend de la saison 1987-88 à aujourd'hui (fin de saison 2016-17) soit 30 saisons pleines !

évidemment, en fonction des aléas des comptes-rendus de presse parfois incomplets ou des quotidiens parfois absents des reliures conservées en bibliothèques, il y a quelques
manques.
Mais ils sont bien faibles ! ainsi, sur 7065 FICHES TECHNIQUES de matches existantES, il ne nous en manque que 32 sur ces 30 saisons d'études soit 0,53% manquantes !

Depuis deux ans, nous avons egalement lancé une grande campagne auprès des suiveurs du groupe facebook "basketball picardie exports" afin de retrouver la trace des prénoms manquants de tous ces joueurs !
nous avons atteint le chiffre respectable de 56 prénoms manquants uniquement sur les 1778 joueurs répertoriés soit 3.14% fin juin 2016... mais la quête continue !

VOICI DONC ENFIN CE FAMEUX LISITING, CLASSé EN FONCTION DU NOMBRE DE POINTS MARQUéS PAR JOUEURS...

Classement complet des marqueurs de la division PREnationale picardie seniors masculins 1987-88 à 2016-17.

1HOYEZ Thierry6757363431816,7
2GIRAUT Benjamin8241591571026,5
3KERENFLECH Mickaël7938062901613,1
4NOÉ Stéphane 36732531414,5
5LEGRAND Christophe7135742331615,3
6SAFFA Thomas8134342491413,8
7CHRISTOPHE Benoit 32022001116,0
8ANSELMET Didier 32011851017,3
9CAMBRELIN Pierre8229271901015,4
10ZOUAD Azzedine8328511831215,6
11CHAUVIN Nicolas8228372661610,7
12JOURDAIN Gérard5727971611017,4
13DIEPPE Frédéric7427952661610,5
14ANECA Arnaud7127682251412,3
15FERRET Thierry 2701164916,5
16LAIGLE Régis 2455148816,6
17N'GUYEN Dinh822433163914,9
18BAVANT Rémy872255154914,6
19CHILLY Carl762192245188,9
20HABIB-CHORFA Tarik 2191146815,0
21BACHELOT Florian882167118618,4
22DUHOUX Jean-Philippe 2113140815,1
23JOURDAIN Richard 2097104820,2
24DHALLEINE Ludovic732088159913,1
25BELABRE Sébastien7920061501013,4
26ZAÏRE Gérald631966107518,4
27FOLTETE Eric 1943144913,5
28POULISSE Edouard731917145713,2
29RIMBAULT Jean-Philippe7818891761110,7
30GAVREL Aurélien891883108617,4
31LESUR Didier 1872111716,9
32CASMAREC Laurent761857116816,0
33TACHEBOUBET Yassine931846126814,7
34BOITEL Florent 18421321114,0
35DRAB Christophe 1828102617,9
36BA Oumar781813254157,1
37LAVALLÉE Jérôme 17911681010,7
38ROHANT Cyrille741790137813,1
39CARRÉ Olivier 1765190109,3
40GATHE Michel 1761115615,3
41MICHEL Liam851737196128,9
42LAURENT Samuel8116961671210,2
43CAPLIEZ Fabien 1689197108,6
44HENRY Bernard 16811301012,9
45DEMAISON David691674122913,7
46MARCHAL David811657127813,0
47RICHET Thibault7816431301012,6
48LEMAIRE Ludovic791627132712,3
49JAMMEH Alexandre8116251301012,5
50MICHAUX-PAQUE Steve721625108715,0
51CHRISTOPHE Nicolas7716181621110,0
52AHMED Mehdi811602165109,7
53M'PEMBA Didier 1586194148,2
54CARDON Nicolas751583166139,5
55ZEMELKA Rudy 1583144811,0
56CORBION Gabriel811556116813,4
57GRENADE Jérémy821554192118,1
58CUVILLIER Julien841553178118,7
59COMYN Frédéric79154799715,6
60VICART Steeve761547115613,5
61CHARPENTIER Sylvain 151792516,5
62MISAT Jérémie741513114813,3
63BARONICK Nicolas711511162119,3
64THERAGE Julien87150516998,9
65PEREIRA Guillaume8149397715,4
66GRIMON Fabien851489125711,9
67VANDOOLAEGHE Clément851485166118,9
68AHMED Selim85146999714,8
69DYSON Anthony89146782417,9
70TARRAF Sofyane871451109713,3
71LEMIGNOT Laurent671428179108,0
72JOURDAIN Guillaume87141895614,9
73ATMA Salim791414146109,7
74DEVAUX George 140516898,4
75DIAWARA Laba 1403103513,6
76SUBRA Didier 139878517,9
77GOSSELIN Anthony 139114089,9
78BENOIT Sylvain 138814099,9
79DUGROSPREZ Damien91138596514,4
80DECARRIERE Jimmy7713761201111,5
81HURÉ Maxime8134616498,2
82GERARD Bruno  134386415,6
83CLABAUT Aurélien85134275617,9
84COUALLIER Cyril 1336167128,0
85MART Pierre 133515398,7
86CARUELLE Nicolas79133281616,4
87HECQ Geoffrey871323108812,3
88KAMOISE Ismaël781320103712,8
89PAIGNEAU Florian911317114811,6
90CARRÉ Pascal681315122710,8
91TOURÉ Bamba92130764320,4
92MACREZ Fabrice 1304108812,1
93HOYEZ Dominique611274108611,8
94MEZOURI Joris921271111611,5
95THOUROUDE Stéphane  1271100512,7
96HOURDIN Olivier 126586614,7
97CARON Frédéric 1253106711,8
98PRIEUX Olivier  123887514,2
99MANESSE Olivier 123113389,3
100JAMOIS Fabrice 1230104611,8
101DHUBERT Nicolas 1221190106,4
102VENET Sylvain75121813479,1
103SALANDRE Christophe741211132119,2
104MBENGUE Babacar751203101611,9
105BANGOU Tony 120189513,5
106DEROGY Fabien88119783714,4
107BEDOT Stéphane78118592712,9
108DEBIEVE Cédric 1183106711,2
109KAMARA Kalilou79117754521,8
110TRESCH Johann77115694612,3
111DIA Mickaël771154105811,0
112COLLARD Nicolas 9115277415,0
113GOUALA Cédrick87114569416,6
114LECOINTE Eddy691137991011,5
115PAZIK Eric 1134129108,8
116COVIAUX Jordane89113375615,1
117NOEL Kevin921129110610,3
118RAOUT Yvan731126105810,7
119FERRATA Guillaume77111212698,8
120MOREL Eric 110683613,3
121RIGAUD Laurent 109161417,9
122DELBART Anthony84109073414,9
123BERNARD Pascal 108673514,9
124DIA Ousmane82108411599,4
125MERLIER Benoit 108311279,7
126ATTOUMO Fabrice83107366416,3
127CHEVALIER Stéphane87107389512,1
128TRISTRAM Serge 1065128108,3
129DJOUARA Taïzoumi 106194511,3
130HARLÉ Loïc 105879413,4
131LEROY Benjamin 105462317,0
132LAMBERT Grégory76105391711,6
133PETIT Julien 1050137107,7
134BLAVIN Matthieu88104954319,4
135DEPREZ Eric 104579613,2
136JOUGLET Christophe 104458318,0
137BACQUET Julien83103592511,3
138ROBERT Alain 102011478,9
139LENNE David 101094510,7
140JASTRZEBSKI Wilfried 100786511,7
141PERRONI Lenny63100286411,7
142MALVOISIN Christophe 99464315,5
143FOY Jean-Michel78988185145,3
144CAMARA Cheik8398469414,3
145COLLEAU Bruno7498414996,6
146NYANGASA Lory9598374413,3
147HALEINE Franck 98078712,6
148RANCINANGUE Bertrand 97777512,7
149DEMAISON Alexandre9497611478,6
150MASSON Nicolas 97581612,0
151MANZELA Bruno 97471413,7
152LAVALLÉE Grégory7997171813,7
153CUCCHI Arnaud7896689610,9
154PENHOAT Yohann 96683511,6
155ASSELINE Franck 96530232,2
156ROSE Matthieu8796513587,1
157GOMES Luis7595912187,9
158DEMOOR Sébastien7895212977,4
159SAVREUX Francis 95010669,0
160BERNARD Benoit8493665314,4
161BOINET Emilien9293610089,4
162BONSIGNORE George 93145420,7
163VANOOTTE Denis 93086510,8
164MENOUBE Franklin 92870513,3
165FOULON Fabrice 92410878,6
166PREMONT Matthieu 91214986,1
167SILVA MONTEIRO Vicaire 90875412,1
168NADAL Xavier 90773512,4
169LAMBERT Sébastien7390290510,0
170GUEDES Christophe7889912577,2
171VANBESELAERE Thibaut 89911787,7
172DEGOUTTE Anthony7389710678,5
173GAUDET Christophe7189713986,5
174JOUGLET Sébastien 89566313,6
175DUBOIS Morgan928909159,8
176BEAURAIN Stéphane78829069,8
177NTELA Fernando9487773512,0
178FIOLET Jérôme7687670712,5
179BEXANT Rémy 87562414,1
180FLANDRE Benoit 8749069,7
181DUPONT Stéphane738669768,9
182JIMENEZ Benjamin 86683510,4
183MONETTI Yoann9186613296,6
184NOGENT Romain878649389,3
185BOCO Dominique 85482510,4
186CAP Florent918549259,3
187DADOLLE Matthieu 85453316,1
188GAVREL Sébastien 85153316,1
189GAIL David858499568,9
190BADA Mamadou79848110107,7
191BAILLY Jean-Philippe6684592119,2
192SERRIERE Sylvain8484465413,0
193KRAGBA Koffi8383810188,3
194BAUDRY Christophe7783683610,1
195GUAICH Yassine918339379,0
196OBRY Cédric758339768,6
197LIEBERT Rémi 83258514,3
198RAUSSIN Xavier  83110058,3
199RODDE Valentin918309678,6
200DEPARIS Jérôme8382911387,3
201LE SOUFFACHE Lionel 8179568,6
202MOLLE Vincent7781212696,4
203GAUDET Vincent78119698,4
204GUIZARD Jérémy828118379,8
205MONTREUIL Olivier 8098559,5
206ZERAÏKI Chaker 80770611,5
207MOULARD Rémi8380377510,4
208TOUCK Jacques8180162312,9
209DENS Didier 79352415,3
210POUPART Thomas8379111676,8
211SVIRCHEVSKI Bernard 79111087,2
212ABDALLAH Alexandre8879042218,8
213BOUSSETTA Guillaume 78756514,1
214SOW Adiouma 7878769,0
215ZIAD Karim978470411,2
216CREVON Wilson 7838958,8
217BREKIESZ Marc-Antoine847818359,4
218CORNU Nicolas9278157413,7
219SIGISCAR Kevin887808059,8
220GAY Philippe7977948316,2
221PICHELIN Cédric 77346316,8
222D'ALMEIDA Olivier8276856513,7
223GAILLARD Aubin9576863312,2
224NOÉ Alexandre 768168104,6
225REGHAISSIA Karim 76562312,3
226TELLIER Christophe8176510477,4
227DOLLIN Samuel 76144217,3
228BIDARD Fabien7376010997,0
229BLONDIN David 75757313,3
230GUIRARD Pierre 75613385,7
231BOQUET Bruno7575512276,2
232KLIMACZEWSKI Christophe 75047316,0
233LOPEZ MONTEIRO Ricardo8674164411,6
234KILIAN Mickaël87733