Internationaux A


André AMBROISE                           J.P. Clermont                                   4 sélections A en 1939                      Championnat d'Europe 1939

Pierre CORDEVANT                       Saint-Quentin                                  15 sélections A de 1963 à 1964
 
Frédéric DOMON                              US Boves                                       16 sélections A en 1995                     8ème Championnat d'Europe 1995
 
Fabien DUBOS                                   Montataire BB                                37 sélections A de 1996 à 2002      10ème Championnat d'Europe 1997
 
Karim SOUCHU                                 Nogent BC                                    12 sélections A de 2003 à 2004        2ème FIBA 3c3 WC 2012
 
Charles KAHUDI                     CO Beauvais, ESC Longueau                81 sélections A depuis 2010               2ème CE 2011, Champion d'Europe 2013, 3ème Coupe du Monde 2014, 3ème CE 2015                                               

Rudy GOBERT                      JSC Saint-Quentin, SQBB                        39 sélections A, après CE 2015           3ème Coupe du Monde 2014
, 3ème CE 2015

Internationaux Espoirs (U20,U21,U22)


Fabien DUBOS       
                 Montataire BB                                            11ème CE Espoirs 1996, 5ème CE Espoirs U22 1998

Karim SOUCHU                  Nogent BC                                                 5ème CE Espoirs  U22 1998

Paccelis MORLENDE          Nogent BC                                                 Qualifs U20 1999

Paul RICHARD                    ESC Longueau                                            Qualifs U20 1999 

Jean-Richard PAUL              US St Leu, Stade Compiègnois BB             Qualifs U20 2003

Maxime RENAUD                US Beauchamp, ASG Gauchy, Stade Compiègnois BB    Qualifs U20 2003

Charles LOMBAHE-KAHUDI
 
                           CO Beauvais, ESC Longueau                   6ème CE Espoirs 2006

Thomas JONCKHEERE       ESC Longueau                                           9ème CE Espoirs 2007

Henri KAHUDI                     Beauvais OUC, CS Pontpoint                    1er CE Espoirs 2010

Rudy GOBERT                     JSC St Quentin, SQBB                                3ème CE Espoirs 2011, 2ème CE Espoirs 2012

Thomas JONCKHEERE (photo : FFBB)

Henri KAHUDI Champion d'Europe Espoirs 2010 (photo : FFBB)

Internationaux Juniors (U18)


Gilbert RACINE                             USC Amiens                                               EDF Juniors 1953
Vincent SOUCHAUD                     Stade Compiégnois BB                                EDF Juniors 1976 (TQ à Unna (RFA) en avril 1976)
Fabien DUBOS                               Montataire BB                                             5ème CE Juniors 1994, 8ème CM Juniors 1995
Benoit TOFFIN                              ASG Gauchy                                                8ème CM Juniors 1995
Marc-Olivier BAINGUI                ESC Longueau                                            EDF Juniors 1997
Paccelis MORLENDE                   Nogent BC                                                   10ème CE Juniors 1998
Jean-Richard PAUL                      US St Leu, Stade Compiègnois BB             7ème CE Juniors 2002
Maxime RENAUD                         US Beauchamps, ASG Gauchy, Stade Compiègnois BB     7ème CE Juniors 2002
Charles LOMBAHE-KAHUDI    CO Beauvais                                                3ème CE Juniors 2004
Henri KAHUDI                              Beauvais OUC, CS Pontpoint                       2ème CE Juniors 2009
Rudy GOBERT                              JSC St Quentin, SQBB                                 7ème CE Juniors 2010
Warren WOGHIREN                    Stade Compiégnois, ASCC Margny, CS Pontpoint    1er CE Juniors 2016
 

Internationaux Cadets (U16)


Jean-Jacques BARDY         AS Beauvais Marissel                                  EDF Cadets 1979 (Tournoi de Mannheim)

Fabrice RANDE                   (Aisne)                                                        5ème CE Cadets 1987  

Sébastien LAMBERT          ASG Gauchy                                               EDF U15 1988 (Tournoi au Château d'Oex SUISSE, été 1988)

Grégory LAMBERT            ASG Gauchy                                               EDF U15  1991 (Tournoi de l'Amitié, Guadalajara  ESP,juillet 1991)

Fabien DUBOS                     Montataire BB                                             7ème CE Cadets 1993

Paccelis MORLENDE         Nogent BC                                                  4ème CE Cadets 1997

Nicolas KACZMAROW      Amiens SC                                                                 4ème CE Cadets 1999
 
Marc-Antoine BREKIESZ   ES Sait-Léger, Stade Compiègnois BB         EDF Cadets 1999 et 2000 (26 capes au total)
 
Samuel DOLLIN                 Château-Thierry BB                                      EDF Cadets 2000
 
Mauriann KOUMBOU        Montataire BB                                              EDF Cadets 2000
 
Max CASENOVE               Amiens SC, ESC Longueau                           EDF U15 2006 (Tournoi de l'Amitié)

Wilfried GANTSWA    Ch.Amiens Sud BB, ESC Longueau, SQBB        EDF Cadets U16 2013 (Tournoi de Bellegarde)
Un commentaire ?
N'hésitez pas !
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer