Saison 1991-92

       
1 Nathalie ETIENNE Stade Compiégnois BB 23.
2 Patricia DAGNIAUX GS Senlis 18.8
3 Isabelle GOURLIN US Boves 18.8
4 Marie-Josée CLEMENT CO Beauvais 15.8
5 Laurence MOREL US Boves 15.3
6 Nadège TYLMAN ESC Longueau 14.1
7 Virginie FLANDRE Nogent BBC (B) 13.8
8 Martine ROUSSEL CO Beauvais 13.7
9 Nathalie SYOMIK Amiens SC (B) 13.
10 MESSUDOM ESC Longueau 12.1

Saison 2006-07

       
1 Emmanuelle MATHIEU ASG Gauchy 23.3
2 Laetitia MOREL US Crépy 18.6
3 Patricia RICHY Amiens-Boves MBB 17.4
4 Anne BONNEAU US Crépy 17.4
5 Gwénaelle COUET ACLES St Just 16.9
6 Daisy BARRERE AAEE Bohain 16.8
7 Julie ROUSSEL ESC Longueau 15.2
8 Agnès BAINGUI USBB Amiénoise 14.7
9 Mélanie BARTIER ESC Longueau 13.5
10 Yanna RIVOALEN ACLES St Just 13.4

Saison 2007-08

       
1 Emmanuelle MATHIEU Nogent BBC 19.9
2 Ophélie CORNET Stade Compiégnois BB 16.9
3 Gwénaëlle COUET ACLES St Just 16.
4 Caroline GIRAUT Stade Compiégnois BB 15.2
5 Patricia RICHY Amiens-Boves MBB 15.1
6 Audrey DELVAL AAEE Bohain 14.4
7 Virginie VELVERT JSC Saint-Quentin 14.4
8 Daisy BARRERE AAEE Bohain 14.1
9 Naïma Aït-EL-DJOUDI Amiens-Boves MBB 13.8
10 Yanna RIVOALEN ACLES St Just 13.4

Saison 2008-09

       
1 Jessica DEVISSCHER ACLES St Just 21.7
2 Emmanuelle MATHIEU Nogent BBC 21.1
3 Marion BOUTIN BC Vexin-Thelle 21.
4 Gwénaëlle COUET ACLES St Just 20.1
5 Anne BONNEAU US Crépy 18.5
6 Ingrid WERNER USB Amiénoise 17.7
7 Mélanie BARTIER ESC Longueau 16.5
8 Latifa BENDIF USB Amiénoise 15.5
9 Magali DESMIDT JSC Saint-Quentin 15.5
10 Julie ROUSSEL ESC Longueau 15.4

Saison 2009-10

       
1 Floriane DESPREZ Soissons-Cuffies ABB 25.6
2 Camille DESCHAMPS Beauvais BCO 22.1
3 Laurence MARTIN US Crépy (B) 16.8
4 Dorine PORTEBOIS Nogent BBC 16.4
5 Stéphanie RANCINANGUE BB Lacroix 15.6
6 Audrey DELVAL AAEE Bohain 15.
7 Mélanie BARTIER ESC Longueau 14.4
8 Emmanuelle DEPIERRE BB Lacroix 14.1
9 Marine DISANT Beauvais BCO 14.
10 Amélie FLOQUET ASG Gauchy 13.1

Saison 2010-11, Pré-Nationale

       
1 Floriane DESPREZ Soissons-Cuffies ABB 22.6
2 Emmanuelle MATHIEU US Crépy 20.2
3 Camille DESCHAMPS Beauvais BCO 19.7
4 Myriam BAMBA USB Amiénoise 19.6
5 Nancy DAOUDA USB Amiénoise 17.5
6 Caroline GIRAUT Stade Compiégnois BB (B) 16.9
7 Audrey DELVAL AAEE Bohain 16.6
8 Isabelle GAY Nogent BBC 16.6
9 Pauline THEVENET Beauvais BCO 16.5
10 Marion BOUTIN BC Vexin-Thelle 16.4

Saison 2011-12, Pré-Nationale

       
1 Floriane DESPREZ Soissons-Cuffies ABB 25.4
2 Magali DESMIDT ASG Gauchy 22.5
3 Jessica DEVISSCHER ACLES St Just 18.4
4 Sally FALL ABC Méru 17.3
5 Julie ROUSSEL ESC Longueau AMSBB 16.9
6 Charlotte PETON ACLES St Just 16.6
7 Camille DESCHAMPS Beauvais BCO 16.5
8 Rebecca VANKERCKVOORDE Nogent BBC 16.1
9 Ténin COULIBALY Stade Compiégnois BB (B) 14.8
10 Mélanie BARTIER ESC Longueau AMSBB 14.7
Notez la troisème place de Patricia RICHY, qui n'est autre que Patricia DAGNIAUX, qui était déjà à la seconde place des marqueuses de cette division 15 ans auparavant ! Quelle longévité pour cette superbe joueuse issue du club de l'AGIL Apremont (club rural situé près de Chantilly, dans l'Oise)...

Saison 1992-93

       
1 Catherine BOGAERT Château-Thierry BB 20.5
2 Laurence DRUET ESC Longueau 19.2
3 Isabelle GOURLIN US Boves 17.6
4 Nadège TYLMAN ESC Longueau 14.6
5 Nathalie LEFEUVRE CO Beauvais 13.8
6 Florence MASSON BB Chauny-Autreville 12.9
7 Laurence MOREL US Boves 12.8
8 Sandrine LANGLET US Boves 11.4
9 Valérie SILVESTRE ASCC Margny 11.3
10 Céline VILLIERS Amiens SC (B) 11.1

Saison 1993-94

       
1 Stéphanie BERNIER ASG Gauchy (B) 18.9
2 Laurence DRUET ESC Longueau 18.8
3 Annie PARIS Montataire BB 17.9
4 Sabine DOUVRY Stade Compiégnois BB (B) 17.9
5 Christine COCHET ACLES Saint-Just 17.4
6 Angélique RICHARD Montataire BB 16.9
7 Nadège TYLMAN ESC Longueau 16.5
8 Patricia DAGNIAUX US Boves 16.3
9 Isabelle GOURLIN US Boves 14.6
10 Cindy CHEVALIER BB Chauny-Autreville 14.1

Saison 2005-06

       
1 Floriane DESPREZ FR Cuffies 20.6
2 Emmanuelle MATHIEU ASG Gauchy (B) 19.7
3 Laetitia MOREL US Crépy 19.3
4 Julie FAGES Amiens-Boves MBB 18.3
5 Gwénaelle COUET ACLES St Just 16.7
6 Laurence MARTIN US Crépy 16.7
7 Cyrielle HACQUE Amiens-Boves MBB 16.3
8 Séverine MICHEL Stade Compiégnois BB 15.6
9 Marion BOUTIN BC Vexin-Thelle 13.3
10 Alexandrine GANMAVO BC Vexin-Thelle 13.
Un commentaire ?
N'hésitez pas !

Saison 2012-13, Pré-Nationale

       
1 Camille DESCHAMPS BB La Croix 23.2
2 Caroline GIRAUT Stade Compiégnois BB (B) 22.5
3 Magali DESMIDT ASG Gauchy 19.
4 Marion BOUTIN BC Vexin-Thelle 18.4
5 Marine DISANT Beauvais BCO 17.9
6 Gwénaëlle COUET ACLES St Just 15.9
7 Dorine PORTEBOIS Nogent BBC 15.5
8 Charlotte PETON ACLES St Just 15
9 Audrey DELVAL AAEE Bohain 14.5
10 Cindy BARBET AAEE Bohain 12.6

Saison 1990-91

       
1 Marie-Josée CLEMENT CO Beauvais 19.1
2 Christelle BLONDELLE ASCC Margny 18.5
3 Nathalie SCAL ACLES St Just 18.2
4 Marie-Hélène MANGEOT ACLES St Just 16.8
5 Patricia DAGNIAUX GS Senlis 16.5
6 Sabine RINDER ASCC Margny 16.4
7 Martine ROUSSEL CO Beauvais 15.1
8 Laurence MOREL US Boves 14.2
9 Nathalie ETIENNE Stade Compiégnois BB 14.1
10 Sarah HEREDIA BB Chauny-Autreville 13.9

Saison 1989-90

       
1 Patricia DAGNIAUX GS Senlis 21.6
2 Christine PARLY CO Beauvais 21.1
3 Christelle BLONDELLE ASCC Margny 16.3
4 Isabelle GOURLIN US Boves 15.8
5 Nathalie ETIENNE Stade Compiégnois BB 15.2
6 Patricia PAIGNEAU GS Senlis 14.6
7 Véronique GOT ACLES St Just 14.4
8 Nathalie SCAL ACLES St Just 14.4
9 Sabine RINDER ASCC Margny 14.
10 Armelle DEFAUW Nogent BBC 13.7

Saison 2013-14, Pré-Nationale

  PNF 2013-14    
       
1 Magali DESMIDT ASG Gauchy 19.9
2 Camille DESCHAMPS BB La Croix 19.6
3 Dorine PORTEBOIS Nogent BBC 18
4 Marion BOUTIN BC Vexin-Thelle 15.9
5 Charlotte PETON ACLES St Just 15.9
6 Marine DISANT Beauvais BCO 15.6
7 Harmonie PROUCELLE BB La Croix 14.4
8 Clémence PRUGNEAUX Nogent BBC 14.2
9 Céline ZAROLI ESC Longueau AMSBB 14.1
10 Mélanie BARTIER ESC Longueau AMSBB 13.6

saison 2014-15, prÉ-nationale

  PNF 2014-15    
       
1 Camille DESCHAMPS BB La Croix 15.8
2 Audrey DELVAL AAEE Bohain 15.3
3 Myriam BAMBA Métropole Amiens BB 15.1
4 Romy DUFOSSE Métropole Amiens BB 14.9
5 Harmonie PROUCELLE BB La Croix 14.9
6 Marion BOUTIN BC Vexin-Thelle 14.9
7 Vanessa POULAIN ESC Tergnier 13.8
8 Clémence PRUGNEAUX Nogent BBC 13.3
9 Marine DISANT Beauvais BCO 12.9
10 Kelly AUGUET ESC Tergnier 12.6

saison 2015-16, prÉ-nationale

  PNF 2015-16    
       
1 Fabienne GIGON JSC Saint-Quentin 17.9
2 Mauricette MONROSE US Saint-Leu 17.8
3 Dorine PORTEBOIS Nogent BBC 16.6
4 Aurélie RAVACHOL US Crépy 15.3
5 Aafke VAN METEREN Stade Compiégnois BB (B) 15.1
6 Audrey DELVAL AAEE Bohain 14.8
7 Mame Adama KHORCHANI ASG Gauchy 14.6
8 Laetitia DAVID JSC Saint-Quentin 13.1
9 Alice GUINOT US Crépy 13.1
10 Hawa CAMARA Métropole Amiens BB 12.8