Pour mieux comprendre ces tableaux, catégorie féminine...


- Vous n'êtes pas sans savoir que les formules de championnats ont régulièrement évolué avec le temps !

- Il convient donc de scinder en plusieurs parties ce long historique de la présence des clubs picards en  Championnat de France.

- Rappel : les Clubs de l'Aisne furent rattachés à la Région Fédérale de Champagne jusqu'en 1964-65 cependant, dans un but de continuité du suivi,  nous les avons tout de même inclus dans ces tableaux récapitulatifs (la création de la Ligue de Picardie datant de Juin 1965).

- La première division nationale se nomme EXCELLENCE de 1919-20 à 1948-49.
- La seconde division nationale est crée en 1947-48 et se nomme HONNEUR.

- Il n'y a, à ce stade de nos recherches, aucune trace d'équipes picardes au plus haut niveau national (la division EXCELLENCE) durant cette période courant jusqu'à la saison 1948-49 et l'avènement des championnes de Château-Thierry.

- Les compétitions nationales fonctionnent sur le modèle du couperet : une défaite au 1er tour oriente vers les matches amicaux ou les championnats régionaux. Ce qui explique la présence d'un grand nombre d'équipes picardes lors des 1ers tours de ce Championnat HONNEUR chaque saison... Il fut rare de trouver des équipes de notre région allant loin dans la compétition.

- Vous retrouverez dans ce tableau bon nombre de clubs ayant disparu, mais vous y noterez également la présence de certaines associations qui sont toujours présentes aujourd'hui : ESC Tergnier, US Mouy, ESC Longueau, CA Péronne, Verberie, JSC Saint-Quentin...


Période 1920 à 1950

    EXCELLENCE  
       
1945-46   CS CHÂTEAU-THIERRY battues au 2ème tour  
    GS CREIL-NOGENT battues au 2ème tour  
    CA NEUILLY-EN-THELLE battues au 1er tour  
    STADE AMIENOIS battues au 1er tour  
    STADE COMPIEGNOIS battues au 1er tour  
1946-47   nil CS CHÂTEAU-THIERRY
      COQS SPORTIFS VERBERIE
      STADE AMIENOIS
      GSC CREIL-NOGENT
      AVIRON SAINT-QUENTINOIS
      ESC TERGNIER
      REVEIL DOULENNAIS
      US MOUY
1947-48   nil CS CHÂTEAU-THIERRY
      AVIRON SAINT-QUENTINOIS
      CA NEUILLY-EN-THELLE
      US VILLERS-RIEUX
1948-49     CS CHÂTEAU-THIERRY
      AVIRON SAINT-QUENTINOIS battues en 1/32èmes
      US MOUY battues au 3ème tour
      GSC CREIL-NOGENT battues au 2ème tour
      COQS SPORTIFS VERBERIE battues au 2ème tour
      CA NEUILLY-EN-THELLE battues au 2ème tour
      US VILLERS-RIEUX battues au 2ème tour
1949-50   CS CHÂTEAU-THIERRY JSC SAINT-QUENTIN battues en 1/16èmes
    (Championnes de France) CA NEUILLY-EN-THELLE battues en 32èmes
      COQS SPORTIFS VERBERIE battues en 1/32èmes
      AS SALPA PONT-SAINT-MAXENCE battues en 1/64èmes (ff)
      US MOUY battues en 1/64èmes
      US CREIL NOGENT battues en 1/64èmes

Eté 1950

- De nouvelles appellations des divisions nationales apparaissent lors de la saison 1949-50 :

- La première division ne s'appellera plus EXCELLENCE mais NATIONALE.

- La deuxième division ne sera plus l'HONNEUR (qui n'aura existé que 3 saisons) mais l'EXCELLENCE.

- Création d'une troisième division nationale à l'été 1950 (qui ne durera que jusqu'en 1956) qui s'appellera HONNEUR.

Période 1951 à 1963

    Nationale Excellence Honneur
         
1950-51   CS CHÂTEAU-THIERRY nil GS CHEMINOTS CREIL NOGENT battues en 1/32èmes
    (Championnes de France)   US TEXTILE D'ISLE SAINT-QUENTIN battues en 1/32èmes
        COQ SPORTIF VERBERIE battues en 1/32èmes
        US VILLERS-RIEUX battues en 1/64èmes
        ESC LONGUEAU
        CA PERONNE
        JSC SAINT-QUENTIN
        CA NEUILLY-EN-THELLE
        CO BEAUVAIS
1951-52   CS CHÂTEAU-THIERRY nil JSC SAINT-QUENTIN battues en 1/8èmes
    (Championnes de France)   COQ SPORTIF VERBERIE battues en 1/16èmes
        CO BEAUVAIS battues en 1/32èmes
        US VILLERS-RIEUX battues en 1/64èmes
1952-53   nil nil JSC SAINT-QUENTIN
        CO BEAUVAIS
1953-54   nil nil JSC SAINT-QUENTIN finaliste
1954-55   CS CHÂTEAU-THIERRY poule D JSC SAINT-QUENTIN poule H  
1955-56   nil JSC SAINT-QUENTIN 5ème poule G USC SAINT-QUENTIN finaliste
        ESC TERGNIER
        CLEP BEAUVAIS
        CO BEAUVAIS
1956-57   CS CHÂTEAU-THIERRY poule A USC SAINT-QUENTIN 6ème poule G  
      AMIENS SC 7ème poule F  
1957-58   nil CLEP BEAUVAIS 6ème poule G  
      CS CHÂTEAU-THIERRY 6ème poule H  
1958-59   nil JSC SAINT-QUENTIN poule F  
      et d'autres  
1959-60   nil CS CHÂTEAU-THIERRY 2ème poule G  
      CLEP BEAUVAIS 3ème poule G  
1960-61     CS CHÂTEAU-THIERRY 1ère poule G  
      FR CUFFIES-VAUXROT 5ème poule G  
      CLEP BEAUVAIS 7ème poule G  
      COQ SPORTIF VERBERIE 10ème poule G  
1961-62     FR CUFFIES-VAUXROT 5ème poule G  
1962-63   nil BEAUVAIS OUC 6ème poule G  
      FR CUFFIES-VAUXROT 9ème poule G  

Eté 1963


- La deuxième division s'appelle désormais FEDERALE et non plus Excellence.
- La troisième division ne s'appelle plus HONNEUR mais FEDERALE.

Période 1964 à 1973

    Nationale Fédérale
       
1963-64   nil BEAUVAIS OUC poule H
1964-65     BEAUVAIS OUC 8ème poule G
      FR CUFFIES-VAUXROT 6ème poule G
1965-66     CA PERONNE poule H
      FR CUFFIES poule H
1966-67      
1967-68      
1968-69     AMIENS SC
1969-70     AMIENS SC
      FR CUFFIES-VAUXROT
1970-71     AMIENS SC poule D
      AC SOISSONS WOLBER poule D
1971-72   AMIENS SC 10ème poule B FR CUFFIES-VAUXROT 6ème poule F
      AC SOISSONS WOLBER 10ème poule F
1972-73     AMIENS SC 4ème poule E
      FR CUFFIES-VAUXROT 6ème poule E
      BEAUVAIS OUC 10ème poule C

Eté 1973


- Changement d'appellation du deuxième niveau fédéral qui se nomme désormais NATIONALE 2.
 
- Retour du  troisième niveau fédéral, qui avait été abandonné en 1956, il devient la NATIONALE 3.


Période 1974 à 1989

    Nationale 1 Nationale 2 Nationale 3 Nationale 4
           
1973-74       AMIENS SC 1ères poule D Championnes de France NF3  
        STADE COMPIEGNOIS 9ème poule D  
        FR CUFFIES 10ème poule D  
1974-75     AMIENS SC 5ème poule C USM CREIL 8ème poule E  
1975-76   AMIENS SC (8ème/8)   STADE COMPIEGNOIS 4ème poule E  
1976-77   AMIENS SC (10ème/10)   STADE COMPIEGNOIS 5ème poule F (9v/1n/8d)  
        AC SOISSONS WOLBER 10ème poule F (0v/1n/17d)  
1977-78     AMIENS SC 6ème poule C STADE COMPIEGNOIS 8ème poule F  
        ACLES SAINT-JUST 9ème poule F  
1978-79     AMIENS SC 4ème poule C ASPTT SAINT-QUENTIN 10 ème poule F  
1979-80     AMIENS SC 2ème poule C AC SOISSONS WOLBER  
1980-81     AMIENS SC 10ème poule C AC SOISSONS WOLBER 5ème poule H (8v/10d)  
        STADE COMPIEGNOIS 8ème poule H (8v/12d)  
1981-82       ACLES SAINT-JUST 3ème poule I  
        AC SOISSONS 8ème poule I  
        AMIENS SC 10ème poule H (forfait général)  
1982-83       ACLES SAINT-JUST 4ème poule C AC SOISSONS 8ème poule F
          STADE COMPIEGNOIS 10ème poule F
1983-84       ACLES SAINT-JUST 7ème poule C BB NOYON 9ème poule
          AC SOISSONS 10ème poule
1984-85       ACLES SAINT-JUST 10ème poule D SAINT-QUENTIN BB 4ème poule F
1985-86       ACLES SAINT-JUST 6ème poule D SAINT-QUENTIN BB 3ème poule F
          AC SOISSONS 4ème poule F
          BB NOYON 12ème poule F (Forfait Général)
1986-87       ACLES SAINT-JUST
8ème poule D (10v/12d)
SAINT-QUENTIN BB 2ème poule F (19v/3d)
          AMIENS SC 6ème poule F (12v/10d)
          AC SOISSONS 10ème poule F (6v/16d)
1987-88       ACLES SAINT-JUST 11ème poule D (4v/18d) SAINT-QUENTIN BB 4ème poule F (15v/7d)
          AMIENS SC 2ème poule E (19v/3d)
          AAEE BOHAIN poule E (2v/20d)
1988-89         AMIENS SC 2ème poule E (18v/4d)
          SAINT-QUENTIN BB 3ème poule F
          ACLES SAINT-JUST 9ème poule F (8v/14d)
          GS SENLIS 12ème poule (2v/22d)

Eté 1989

- Le premier niveau NATIONALE devient NATIONALE 1A, puis LFB en 1999.

- Le deuxième niveau NATIONALE 2 devient la NATIONALE 1B

- Le troisième niveau NATIONALE 3 devient la NATIONALE 2

- Le quatrième niveau NATIONALE 4 devient la NATIONALE 3

- La NATIONALE 4  (qui existait depuis la saison 1982-83) devient donc le cinquième niveau fédéral jusqu'à sa disparition en fin de saison 1993-94.

Période 1990 à 1998

    Nationale 1A Nationale 1B Nationale 2 Nationale 3 Nationale 4
             
1989-90         AMIENS SC 1ère poule D SAINT-QUENTIN BB 2ème poule F
            ASG GAUCHY 6ème poule F
1990-91       AMIENS SC 11ème poule B   SAINT-QUENTIN BB 2ème poule E
            ASG GAUCHY poule F
            NOGENT BBC poule F
1991-92         AMIENS SC 4ème poule D (13v/9d) SAINT-QUENTIN BB 3ème poule F (17v/5d)
            NOGENT BBC 6ème poule E (10v/12d)
            ACLES SAINT-JUST 9ème poule F (9v/13d)
            ASG GAUCHY 9ème poule E (8v/14d)
1992-93         AMIENS SC 2ème poule D ASG GAUCHY 5ème poule F
          SAINT-QUENTIN BB 12ème poule D (FFT) NOGENT BBC 7ème poule E
            STADE COMPIEGNOIS 8ème poule F
            ACLES SAINT-JUST 10ème poule E
1993-94         AMIENS SC 4ème poule C ASG GAUCHY 3ème poule F
            STADE COMPIEGNOIS 4ème poule F
            NOGENT BBC 8ème poule
            CHÂTEAU-THIERRY BB 12ème poule F
1994-95       AMIENS SC 2ème poule C STADE COMPIEGNOIS 3ème poule F  
          ASG GAUCHY 4ème poule F  
          US BOVES 10ème poule E  
          NOGENT BBC 11ème poule F  
1995-96     AMIENS SC 14ème poule B (1v/25d)   ASG GAUCHY 7ème poule F (10v/12d)  
          STADE COMPIEGNOIS 9ème poule F (8v/14d)  
          ACLES SAINT-JUST 11ème poule F (4v/18d)  
1996-97       AMIENS SC ASG GAUCHY poule G  
          US BOVES poule F  
1997-98         STADE COMPIEGNOIS 11 ème poule F (6v/16d)  
          AMIENS SC 12ème poule F (0v/22d)  

Eté 1998


- Seul changement notable : l'appellation du second niveau fédéral passe de NATIONALE 1B à NF1.

Période 1999 à 2010

    LFB NF1 NF2 NF3
           
1998-99         ASG GAUCHY 4ème poule F (14v/8d)
1999-00         ASG GAUCHY poule G
          STADE COMPIEGNOIS poule F
2000-01         ASG GAUCHY 4ème poule G
          US BOVES poule F
2001-02         ASG GAUCHY poule F
          US BOVES poule E
          US CREPY-EN-VALOIS poule E
2002-03         US BOVES 2ème poule E
          ASG GAUCHY 4ème poule F
          USBB AMIENOISE 12ème poule F
2003-04       US BOVES 14ème poule C (2v/24d) ASG GAUCHY 1er poule F (21v/1d)
          JSC SAINT-QUENTIN 11ème poule G (3v/19d)
2004-05       ASG GAUCHY  
2005-06         ASG GAUCHY
          AAEE BOHAIN
2006-07         ASG GAUCHY 7ème poule F (10v/12d)
          AMIENS BOVES MBB 12ème poule (4v/18d)
2007-08         Union US CREPY-LACROIX 9ème poule (7v/15d)
          ASG GAUCHY 12ème poule (3v/19d)
2008-09         STADE COMPIEGNOIS 5ème poule E (10v/10d)
2009-10         STADE COMPIEGNOIS 3ème poule (17v/5d)
          US CREPY-EN-VALOIS (12ème poule (3v/19d)

Eté 2010


- On assiste à une refonte du secteur féminin :

La NF1 devient LIGUE 2

La NF2 devient NF1

La NF2 conserve son appellation mais devient le quatrième niveau fédéral.

La NF3 devient, quant à elle, le cinquième niveau fédéral.

Depuis 2010-11

    LFB LIGUE 2 NF1 NF2 NF3
             
2010-11           STADE COMPIEGNOIS 5ème poule F (14/8)
            ESC LONGUEAU 12ème poule F (3/19)
2011-12           STADE COMPIEGNOIS 2ème poule F (16v/6d)
            US CREPY-EN-VALOIS BB 11ème poule F (6v/16d)
2012-13           STADE COMPIEGNOIS 5ème poule E (11v/11d)
            SOISSONS CUFFIES AISNE BB 8ème poule F (10v/12d)
2013-14           SOISSONS CUFFIES AISNE BB 4ème poule F (11v/11d)
            STADE COMPIEGNOIS 7ème poule E (10v/12d)
            AAEE BOHAIN 12ème poule F (0v/22d)
2014-15           SOISSONS CUFFIES AISNE BB
            STADE COMPIEGNOIS BB
            ESC LONGUEAU AMSBB
2015-16           SOISSONS CUFFIES AISNE BB 1ères poule F (17v/5d)
            STADE COMPIEGNOIS BB 4ème poule F (14v/8d)
            BB LA CROIX 12ème poule F (3v/18d)
2016-17         SOISSONS-CUFFIES ABB 9èmes poule D (8v/14d) STADE COMPIEGNOIS BB 11èmes poule F (4v/18d)
            AAE BOHAIN 12èmes poule F (0v/22d)
Un commentaire ?
N'hésitez pas !
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer