Pour mieux comprendre ces tableaux...


- Vous n'êtes pas sans savoir que les formules de championnats ont régulièrement évolué avec le temps !

- Il convient donc de scinder en plusieurs parties ce long historique de la présence des clubs picards en  Championnat de France.

- Rappel : les Clubs de l'Aisne furent rattachés à la Région Fédérale de Champagne jusqu'en 1964-65 cependant, dans un but de continuité du suivi,  nous les avons tout de même inclus dans ces tableaux récapitulatifs (la création de la Ligue de Picardie datant de Juin 1965).

- La première division nationale se nomme EXCELLENCE de 1920-21 à 1948-49.
- La seconde division nationale est crée en 1931-32 et se nomme HONNEUR.

- Il n'y a, à ce stade de nos recherches, aucune trace d'équipes picardes au plus haut niveau national (la division EXCELLENCE) durant cette période courant jusqu'à la saison 1948-49.

- Les compétitions nationales fonctionnent sur le modèle du couperet : une défaite au 1er tour oriente vers les matches amicaux ou les championnats régionaux. Ce qui explique la présence d'un grand nombre d'équipes picardes lors des 1ers tours de ce Championnat HONNEUR chaque saison... Il fut rare de trouver des équipes de notre région allant loin dans la compétition. Le meilleur classement retrouvé à ce jour est celui de l'ASC LAON battu en 1/32èmes de finale de la division Honneur en 1935-36 !

- Vous retrouverez dans ce tableau bon nombre de clubs ayant disparu, mais vous y noterez également la présence de certaines associations qui sont toujours présentes aujourd'hui :

ESC Longueau, Stade Compiégnois BB, GAS Chantilly, US Saint-Leu d'Esserent, US Beauchamps, ESC Tergnier, JSC Saint-Quentin, USC Amiens.

Un club picard finaliste en 1922 !

- Le GALLIA CLUB de SOISSONS (à l'époque membre du comité Ile-De-France) est finaliste du tournoi de l’Alcazar, qui se déroule le 1er janvier 1922. Officiellement tournoi de "propagande", il a été mis sur pied pour faire connaitre au plus grand nombre ce nouveau sport que l'on qualifie encore de sport de fillettes, regroupant le Stade Français, l'EN Arras, le Gallia Club de Soissons et L'Évreux AC. Ce dernier l'emporte (25 à 21 face à Soissons) mais il n'est alors pas question de titre national.

Il existera durant de longues années une petite polémique quant à l'attribution du titre de Champion de France 1921 au Stade Français.
Car le Stade Français a, quant à lui, remporté
un tournoi de "championnat national" entre les deux meilleures équipes de la F.F. d'Athlétisme (Stade Français et l'Ecole Polytechnique) et les deux meilleures équipes "patros" de la FGSPF (Sportive d'Ivry port et le CS Plaisance). Le Stade Français l'emportera en finale face à l’École Polytechnique sur le score de 23 à 17, dans le parc de la Faisanderie à Saint-Cloud.


En 1951, le Colonel en retraite Beaupuis, ancien joueur d'Évreux, conteste le titre du Stade Français et affirme qu'il doit revenir à son ancien club, vainqueur du tournoi de l'Alcazar auquel a participé le club parisien.

Mais en 2002, une cérémonie en l'honneur d'un vétéran du Stade Français, Robert Cohu,  officialise l'attribution du titre de 1921 au Stade Français.

Pour la petite histoire, le Gallia Club de Soissons a été crée par un certain ROOSEVELT, un des parent de l-ex président américain, venu dans le soissonnais pour négocier un terrain pour la sépulture de son cousin Quentin abattu en juillet 1918 près de la Fère-en-Tardenois. Ce Roosevelt occupait son temps libre en développant le basket et d'autres sports dans la région, il sera même un court moment membre de la Commission Basket à la Fédération Française d'Athlétisme. (Source  : Une histoire du Basket français, Gérard Bosc)

Période 1920-21 à 1948-49

  EXCELLENCE  
     
1920-21    
1921-22    
1922-23    
1923-24    
1924-25    
1925-26    
1926-27    
1927-28    
1928-29    
1929-30    
1930-31   HONNEUR
1931-32    
1932-33    
1933-34 nil AMICALE MICHELET SAINT-QUENTIN battus au 3ème tour
    ASC LAON battus au 1er tour
    AG SAINT MEDARD CREIL battus au 1er tour
    CAUFA NOYON battus au 1er tour
    US SAINT-LEU battus au 1er tour
    GSC CREIL-NOGENT battus au 1er tour
    STADE COMPIEGNOIS battus au 1er tour
    ETOILE SPORTIVE ETAVES
1934-35 nil ASC LAON battus au 3ème tour
    CAUFA NOYON battus au 2ème tour
    GSC CREIL-NOGENT battus au 2ème tour
    AS CREIL NOGENT battus au 2ème tour
    JP CLERMONT battus au 2ème tour
    NORMALIEN C LAON battus au 1er tour
    OLYMPIQUE AMIENOIS battus au 1er tour
    SAINT-JOSEPH NOYON battus au 1er tour
    AMICALE MICHELET SAINT-QUENTIN battus au 1er tour
1935-36 nil ASC LAON battus en 1/32èmes
    CAUFA NOYON battus au 2ème tour
    RC AMIENS battus au 1er tour
    AS CREIL NOGENT battus au 1er tour
    STADE AMIENOIS battus au 1er tour
    GSC CREIL-NOGENT battus au 1er tour
    OLYMPIQUE AMIENOIS battus au 1er tour
1936-37 nil CAUFA NOYON battus au 3ème tour
    GSC CREIL-NOGENT battus au 2ème tour
    JP CLERMONT battus au 2ème tour
    AS CREIL NOGENT battus au 1er tour
    RC AMIENS battus au 1er tour
    AMIENS AC battus au 1er tour
    STADE AMIENOIS battus au 1er tour
1937-38 nil CAUFA NOYON battus au 3ème tour
    GSC CREIL-NOGENT battus au 2ème tour
    AMIENS AC ff au 2ème tour
    LA LAONNOISE battus au 1er tour
    RC AMIENS battus au 1er tour
1938-39 nil LA LAONNOISE battus au 3ème tour
    BBC NOYON battus au 2ème tour
    RC AMIENS battus au 1er tour
    FC VILLERS-RIEUX battus au 1er tour
    GSC CREIL-NOGENT battus au 1er tour
1939-40    
1940-41    
1941-42    
1942-43    
1943-44    
1944-45    
1945-46   AVIRON SAINT-QUENTINOIS battus au 3ème tour
    GSC CREIL-NOGENT battus au 3ème tour
    GAS CHANTILLY battus au 3ème tour
    RC AMIENOIS battus au 3ème tour
    AS CRISOLLES battus au 2ème tour
    CS CHÂTEAU-THIERRY battus au 2ème tour
    AS BEAUVAIS MARISSEL battus au 2ème tour
    C.A. NEUILLY-EN-THELLE battus au 2ème tour
    AMIENS AC battus au 2ème tour
    STADE AMIENOIS battus au 1er tour
1946-47 nil AVIRON SAINT-QUENTINOIS
    GSC CREIL-NOGENT
    US SUCRERIES BEAUCHAMPS
    AMICALE ST JACQUES ABBEVILLE
    GAS CHANTILLY
    AS BEAUVAIS MARISSEL
    RC AMIENOIS battus au 2ème tour
    C.A. NEUILLY-EN-THELLE battus au 2ème tour
    CS CHÂTEAU-THIERRY battus au 2ème tour
    LA LAONNOISE battus au 2ème tour
    USC AMIENS battus au 2ème tour
    STADE AMIENOIS battus au 2ème tour
    (US CREPINOISE battus au 1er tour)
(à vérifier s'il s'agit de Crépy-en-Valois...)
    REVEIL DOULLENAIS battus au 1er tour
    AS CRISOLLES battus au 1er tour
    ESC TERGNIER battus au 1er tour
    C.A. SAINT-PIERRE AMIENS battus au 1er tour
1947-48 nil JSC SAINT-QUENTIN
    AVIRON SAINT-QUENTINOIS
    GAS CHANTILLY
1948-49 nil JSC SAINT-QUENTIN battus au 4ème tour
    AS BEAUVAIS MARISSEL battus au 4ème tour
    CS CHÂTEAU-THIERRY battus au 3ème tour
    LA LAONNOISE battus au 2ème tour
    US SUCRERIES BEAUCHAMPS battus au 2ème tour
    GAS CHANTILLY battus au 2ème tour
    AS CRISOLLES battus au 2ème tour
    AMIENS SPORTS battus au 2ème tour
    USC AMIENS battus au 2ème tour
    AVIRON SAINT-QUENTINOIS battus au 2ème tour
    ESC LONGUEAU battus au 1er tour
    C.A. SAINT-PIERRE AMIENS battus au 1er tour
    RC AMIENOIS battus au 1er tour
    CO CHAMBLY MOULIN NEUF battus au 1er tour
    G.S. CHEMINOTS CREIL NOGENT battus au 1er tour
    R.C. CLERMONTOIS battus au 1er tour
    STADE COMPIEGNOIS battus au 1er tour
    C.A. NEUILLY-EN-THELLE battus au 1er tour

Eté 1949

- De nouvelles appellations des divisions nationales apparaissent lors de la saison 1949-50 :

- La première division ne s'appellera plus EXCELLENCE mais NATIONALE.

- La deuxième division ne sera plus l'HONNEUR mais l'EXCELLENCE.

- Création d'une troisième division nationale qui s'appellera HONNEUR.

Période 1949-50 à 1962-63

  Nationale 1 EXCELLENCE HONNEUR
1949-50 nil nil AS BEAUVAIS MARISSEL battus en 1/32èmes
      STADE COMPIEGNOIS battus en 1/32èmes
      JSC SAINT-QUENTIN battus en 1/64èmes
      C.A. NEUILLY-EN-THELLE battus en 1/64èmes
      US CHEMINOTS AMIENS
      R.C. CLERMONTOIS
      ESC LONGUEAU
      US SUCRERIES BEAUCHAMPS
      C.A. SAINT-PIERRE AMIENS
      G.S. CHEMINOTS CREIL NOGENT
1950-51 nil nil AS BEAUVAIS MARISSEL battus en 1/64èmes
      JSC SAINT-QUENTIN battus en 1/64èmes
      AS CRISOLLES battus en 1/64èmes
      GAS CHANTILLY
      USC SAINT-QUENTIN
      ESC LONGUEAU
      US SUCRERIES BEAUCHAMPS
      US VILLERS-RIEUX
      C.A. NEUILLY-EN-THELLE
      STADE COMPIEGNOIS
      C.A. SAINT-PIERRE AMIENS battus au 2ème tour
      C.A. PERONNE battus au 2ème tour
      G.S. CHEMINOTS CREIL NOGENT
      CO BEAUVAIS battus au 1er tour
      R.C. CLERMONTOIS battus au 1er tour
1951-52 nil nil AS BEAUVAIS MARISSEL battus en 1/32èmes
      GAS CHANTILLY battus en 1/32èmes
      ESC LONGUEAU battus en 1/64èmes
      AS CRISOLLES battus au 3ème tour
      JSC SAINT-QUENTIN battus au 2ème tour
      C.A. SAINT-PIERRE AMIENS battus au 2ème tour
      US VILLERS-RIEUX battus au 2ème tour
      SG RANTIGNY battus au 2ème tour
      STADE COMPIEGNOIS battus au 2ème tour
      GS BEAUVAIS battus au 2ème tour
      CO BEAUVAIS battus au 2ème tour
      C.A. NEUILLY-EN-THELLE battus au 2ème tour
      US SUCRERIES BEAUCHAMPS battus au 1er tour
1952-53 nil nil AS BEAUVAIS MARISSEL poule D
      C.A. SAINT-PIERRE AMIENS poule B
1953-54 nil   AS BEAUVAIS MARISSEL 6ème poule D
      C.A. SAINT-PIERRE AMIENS 8ème poule B
1954-55 nil nil GAS CHANTILLY 5ème poule G
1955-56 nil nil AS BEAUVAIS MARISSEL 2ème poule G
1956-57 nil nil AS BEAUVAIS MARISSEL 3ème poule F
      C.A. SAINT-PIERRE AMIENS 6ème poule F
      USC SAINT-QUENTIN 6ème poule G
1957-58 nil nil AS BEAUVAIS MARISSEL 4ème poule E
      C.A. SAINT-PIERRE AMIENS 6ème poule F
      USC SAINT-QUENTIN 9ème poule F
      GS BEAUVAIS 10ème poule F
1958-59 nil nil AS BEAUVAIS MARISSEL 3ème poule F
      USC AMIENS 4ème poule F
      C.A. SAINT-PIERRE AMIENS 10ème poule F
1959-60 nil nil USC AMIENS 5ème poule G
      AS BEAUVAIS MARISSEL 7ème poule G
      CL MARINONI MONTATAIRE 8ème poule G
1960-61 nil nil USC CHEMINOTS AMIENS 2ème poule E
      ASCC MARGNY 10ème poule E
1961-62 nil US CHEMINOTS AMIENS poule C AS BEAUVAIS MARISSEL poule G
1962-63 nil nil AS BEAUVAIS MARISSEL 3ème poule G
      USC CHEMINOTS AMIENS 7ème poule G
      JSC SAINT-QUENTIN 6ème poule H
      CL MARINONI MONTATAIRE 7ème poule H
      USC SAINT-QUENTIN 8èmepoule H

Eté 1963


- Disparition de la division EXCELLENCE, la deuxième division s'appelle désormais NATIONALE 2
- La troisième division ne s'appelle plus HONNEUR mais FEDERALE.
- Création d'une quatrième division nationale : la FEDERALE 2 (qui n'existera que deux saisons !)

Période 1963-64 à 1972-73

  Nationale 1 Nationale 2 Fédérale Fédérale 2
         
1963-64 nil nil nil AS BEAUVAIS MARISSEL poule H
1964-65 nil nil nil CL MARINONI MONTATAIRE 1er poule F
        US CHEMINOTS St QUENTIN 5ème poule F
        AS BEAUVAIS MARISSEL 7ème poule F
1965-66     CL MARINONI MONTATAIRE 3ème poule H  
      AS MOTOBECANE ST QUENTIN 4ème poule I  
      BEAUVAIS OUC 6ème poule H  
      USC ST QUENTIN 8ème poule I  
1966-67     AS MOTOBECANE ST QUENTIN 3ème poule I  
      BEAUVAIS OUC 6ème poule J  
      CL MARINONI MONTATAIRE 6ème poule I  
      AS BEAUVAIS MARISSEL 7ème poule I  
1967-68     AS MOTOBECANE ST QUENTIN 5ème poule L  
      CL MARINONI MONTATAIRE 7ème poule K  
      BEAUVAIS OUC 8ème poule H  
      AS BEAUVAIS MARISSEL 8ème poule L  
      ESC LONGUEAU 9ème poule L  
1968-69     AS MOTOBECANE ST QUENTIN 2ème poule K  
      CL MARINONI MONTATAIRE 8ème poule K  
      AS USINOR MONTATAIRE 10ème poule J  
1969-70     AS MOTOBECANE ST QUENTIN 3ème poule K  
      AMIENS SC 10ème poule K  
1970-71     USC AMIENS 10ème poule K  
      AS MOTOBECANE ST QUENTIN Forfait Général poule J (remis en ERM)  
1971-72     AMIENS SC 10ème poule J  
1972-73     AS MOTOBECANE SAINT-QUENTIN 4ème poule I  

Eté 1973


- Le troisième niveau fédéral devient la NATIONALE 3 (au lieu de FEDERALE)

- Création d'un quatrième niveau fédéral (qui avait été abandonné en 1965-66) : la NATIONALE 4

Période 1973-74 à 1986-87

  Nationale 1 Nationale 2 Nationale 3 Nationale 4
1973-74       AS USINOR MONTATAIRE 4ème poule H
        AS MOTOBECANE SAINT-QUENTIN 5ème poule G
1974-75     AS USINOR MONTATAIRE 10ème poule E AMIENS SC 1er poule E
1975-76     AMIENS SC 9ème poule D ASG GAUCHY 2ème poule F
        ASU MONTATAIRE 12ème poule F
1976-77     ASG GAUCHY 5ème poule F (12v/10d) USC AMIENS 6ème poule F
      AMIENS SC 9ème poule E  
1977-78     ASG GAUCHY 2ème poule F BB NOYON 1er poule F
      AMIENS SC 10ème poule E USC AMIENS 7ème poule F
1978-79     ASG GAUCHY 2ème poule F CO BEAUVAIS 1er poule G
      BB NOYON 9ème poule F AMIENS SC 3ème poule G
        USC AMIENS 8ème poule G
1979-80     ASG GAUCHY 6ème poule F SAINT-QUENTIN BB 1er poule G
      CO BEAUVAIS 7ème poule E BB NOYON 2ème poule H
        AMIENS SC 5ème poule H
1980-81     BB NOYON 1er poule E (12v/6d) AMIENS SC 4ème poule G
      SAINT-QUENTIN BB 4ème poule F AS ESQUENNOY 9ème poule H
      CO BEAUVAIS 5ème poule F  
      ASG GAUCHY 7ème poule E (8v/2n/8d)  
1981-82   BB NOYON 9ème poule A SAINT-QUENTIN BB 7ème poule F STADE COMPIEGNOIS 2ème poule
      CO BEAUVAIS 7ème poule F AMIENS SC 8ème poule H
      ASG GAUCHY 10ème poule E  
1982-83     BB NOYON 2ème poule E AS ESQUENNOY 4ème poule E
      SAINT-QUENTIN BB 2ème poule F ASG GAUCHY 12ème poule F
      STADE COMPIEGNOIS 10ème poule F  
      CO BEAUVAIS 10ème poule E  
1983-84     SAINT-QUENTIN BB 2ème poule E (18v/1n/3d) AS ESQUENNOY 4ème poule E
      BB NOYON 4ème poule F USC AMIENS 10ème poule E
      STADE COMPIEGNOIS 9ème poule F  
      CO BEAUVAIS 11ème poule E (5v/17d)  
1984-85     SAINT-QUENTIN BB 1er poule F AS ESQUENNOY 1er poule F
      BB NOYON 2ème poule E CO BEAUVAIS 3ème poule F
      STADE COMPIEGNOIS 12ème poule F ASG GAUCHY 7ème poule F
1985-86   SAINT-QUENTIN BB 7ème poule B AS ESQUENNOY 6ème poule G ASG GAUCHY 7ème poule F
    BB NOYON 8ème poule B CO BEAUVAIS 10ème poule E AC SOISSONS 8ème poule F
        STADE COMPIEGNOIS 12ème poule F
1986-87   SAINT-QUENTIN BB 2ème poule B (18v/4d) AS ESQUENNOY 2ème poule F (17v/5d) AC SOISSONS 3ème poule F (15v/7d)
    BB NOYON 9ème poule B (7v/15d)   CO BEAUVAIS 6ème poule E (11v/11d)
        US BOVES 9ème poule F (9v/13d)
        ASG GAUCHY 10ème poule F (7v/15d)

Eté 1987

- Le paysage Basket français change en profondeur, avec l'avènement de l'ère professionnelle : le Comité des Clubs de Haut-Niveau (CCHN) se crée, il sera le précurseur de la Ligue Nationale de Basket (LNB)

- La NATIONALE 2 devient le troisième niveau fédéral car la NATIONALE 1 se voit scindée en deux divisions distinctes : la NATIONALE 1A et la 1B .

- Par le fait, la NATIONALE 3 devient le quatrième niveau fédéral et la NATIONALE 4 devient un cinquième niveau fédéral, ce qui est une première...

période 87-88 à 97-98

  Nationale 1A Nationale 1B Nationale 2 Nationale 3 Nationale 4
1987-88   SAINT-QUENTIN BB 2ème 1B   AS ESQUENNOY 1er poule F (20v/2d) US BOVES 7ème poule F (9v/13d)
    (18v/3n/7d)   BB NOYON 7ème poule F (10v/12d) CO BEAUVAIS 10ème poule F (8v/14d)
        AC SOISSONS 8ème poule F (9v/11d) ESC LONGUEAU 10ème poule F (8v/14d)
1988-89 SAINT-QUENTIN BB 7ème N1A   AS ESQUENNOY 5ème poule B (11v/9d) AC SOISSONS 9ème poule F (7v/15d) ASCC MARGNY 8ème poule F (11v/11d)
        BB NOYON 11ème poule F (6v/16d) US BOVES 11ème poule E (6v/16d)
1989-90 SAINT-QUENTIN BB 8ème N1A   AS ESQUENNOY 9ème poule B AC SOISSONS 10ème poule F AAE BOHAIN 6ème poule F
          ASCC MARGNY 10ème poule F