Il s'agit d'une épreuve organisée par la FFBB alliant vitesse, précision et adresse. Ces épreuves existent au niveau fédéral dès l'après-guerre. Leur dénomination ont changé selon les époques mais la plus durable reste le Critérium du Jeune Basketteur (de 1948 à 1987). La catégorie d'âge choisie pour ces épreuves a également évoluée avec les époques : parfois minimes, cadets ou benjamins...
Retrouvez ici les noms des vainqueurs de la phase régionale et leur classement à l'épreuve finale nationale.

Critérium du Jeune Basketteur

      Classement CJB National
1947-48 BORDEUX USC Amiens 10ème
  GACHET CS Creil 23ème
1948-49 TARLIER USC Amiens 8ème sur 28
  PINGUET GSC Creil 26ème sur 28
1949-50 Henri WINOSKI USS Beauchamps  
1950-51      
1951-52      
1952-53      
1953-54 COMTE GAS Chantilly 30ème sur 30
1954-55 PERSONNE USC Amiens 14ème sur 28
1955-56      
1956-57 MALAYEUDE ESC Longueau  
1957-58 Bernard PERSONNE USC Amiens 27ème sur 29
1958-59 Bernard PERSONNE USC Amiens 10ème sur 30
1959-60 Gilbert LYSKAWA USS Beauchamps 18ème sur 29
1960-61 Christian DOUETTE CLEP Beauvais 9ème sur 30
1961-62 Alain DEFAUW AS Usinor Montataire 27ème sur 29
1962-63 Daniel BRIDOUX ESC Tergnier 7ème sur 28
  Alain DEFAUW AS Usinor Montataire 23ème sur 28
1963-64      
1964-65 Denis GAUCHER Jeanne d'Arc Compiègne 7ème
1965-66 Georges VANDINGENEN (Benj.) Cheminots Saint-Quentin  
  Jean-Paul BORAIN (Min.) Cheminots Saint-Quentin 2ème
1966-67 Jean-Claude DARRAS (Benj.) ASC Longueau 12ème
  Christian PEDOT (Min.) USC Amiens 23ème sur 23
1967-68 Omar SAHNOUN (Benj.) AS Beauvais Marissel Vainqueur
  Daniel DARRAS (Min.) ESC Longueau 19ème
1968-69 Philippe SZYDELKO ASEP Borest 17ème sur 23
1969-70 Patrick BORDEUX C.A. St Pierre 20ème
1970-71 Jean-Eric DUMESNIL US Gobanaise 5ème
1971-72 Dominique DEWEVRE AS Usinor Montataire 19ème sur 23
1972-73 Alain CORDIEZ US Beauchamps 6ème
1973-74 Patrick BOURGUIGNON CO Beauvais  
1974-75 Bertrand CORDIEZ US Beauchamps 10ème
1975-76 Jean-Jacques BARDY AS Beauvais Marissel 9ème
1976-77 Jean-Jacques BARDY AS Beauvais Marissel Vainqueur
1977-78 Jean-Jacques BARDY AS Beauvais Marissel Vainqueur
1978-79 Hervé LENOIR SQBB 13ème
1979-80 Eric JANIAK ASG Gauchy 9ème
1980-81 Patrick MOREL PTT Amiens 11ème
1981-82 Eric JANIAK ASG Gauchy  
1982-83 Ludovic BOUQUET ASCC Margny  
1983-84 David DEMAISON CS Pontpoint  
1984-85 Stéphane LEFEVRE ASG Gauchy  
1985-86 Jérôme VATIN ASG Gauchy  
1986-87 Sébastien LAMBERT ASG Gauchy  

Critérium de la jeune basketteuse

  FEMININES   Classement CJB National
1952-53 Nicole BOUFFLERS USC Amiens 21ème sur 28
  Madeleine THETU US Gouvieux 26ème sur 28
1953-54 PELLERIN CLEP Beauvais 14ème sur 24
1954-55 nil    
1955-56 nil    
1956-57 ORRY US Gouvieux nil
1957-58 A-C LIGNEREUX Avant-Garde St Médard Creil 28ème sur 29
1958-59 Josette DUBOIS Avant-Garde St Médard Creil 13ème sur 29
1959-60 Jacqueline ANCELIN Coqs Sportifs Verberie 16ème sur 29
1960-61 Marie-Claude ACCADEBLED
Avant-Garde St Médard Creil 11ème sur 30
1961-62 FRANCETTI   20ème sur 28
1962-63      
1963-64 LAVIGNE FR Cuffies-Vauxrot  
1964-65      
1965-66 Maryvonne RABIER (Min.) ASEP Borest Vainqueur
  Martine VINCRE (Cad.) Amiens SC  
1966-67 Véronique LENKOWIEZ (Min.) ASEP Borest 6ème
  Martine VINCRE (Cad.) Amiens SC 22ème
1967-68 Maryvonne RABIER (Min.) ASEP Borest 3ème
  Jocelyne COZETTE (Cad.) ASEP Borest 12ème
1968-69 Maryvonne RABIER (Cad.) ASEP Borest 3ème sur 23
1969-70 Michèle GUILLEMARD CO Clermont 22ème
1970-71 Josette BIGAND AS Usinor Montataire 20ème
1971-72 Maria BADALAMENTI USM Creil 11ème sur 22
1972-73 Martine POTTIER BB Noyon 12ème
1973-74 Claudine PECQUEUX CL Marinoni  
1974-75 Cécile BAHU BB Cotterézien  
1975-76 Françoise ROBERT ASG Gauchy 13ème
1976-77 Sophie WOJEWODA FR Cuffies  
1977-78 A-M CHAUDEMANCHE USM Creil  
1978-79 Claudine HAROUT US Mouy 13ème
1979-80 Nathalie PICOT FR Cuffies 12ème
1980-81 Frédérique PAILLOT AJS Rémy 20ème
1981-82 Delphine POETTE SQBB  
1982-83 Christelle BLONDOT Amiens SC  
1983-84 Anne BERARD ASCC Margny  
1984-85 Valérie WATREMEZ SQBB  
1985-86 Armelle DEFAUW Nogent BBC  
1986-87 Magali FRONTERO SQBB  

Regardons de plus près le déroulement des 3 épreuves du Critérium...

...et voici la fiche du jeune David Demaison (un fidèle du club isarien du CS Pontpoint), vainqueur de la phase régionale en 83-84 !

in Revue FFBB n°405 avril-mai 1968

article Oise-Matin, 7 mai 1968.

les autres vainqueurs issus de notre Ligue

- Maryvonne RABIER (ASEP Borest, Oise) remporte l'épreuve nationale catégorie minimes en 1966.

- Jean-Jacques BARDY (AS Beauvais Marissel) remporte l'épreuve nationale deux fois consécutivement, en 1977 et 1978 ! Un exploit qui avait été réalisé uniquement par Alain GILLES, excusez du peu !

article Oise-Matin 9 mai 1968

Changement d'épreuve pour la saison 1986-87

Le Critérium du Jeune Basketteur a vécu... Le constat fait par le DTN Pierre Dao intime l'ordre de remettre la priorité sur l'adresse à mi-distance. Voici donc l'épreuve du 3-2-1 SHOOT ! qui fait son apparition afin de répondre à ces besoins spécifiques chez les jeunes (il y a 3 catégories participantes : benjamins, minimes et cadets).
On peut noter l'apparition d'une épreuve de tir à 3 points (la ligne est apparue après les J.O. 1984).

A noter : STEPHANIE FOURNET (benjamine, ASG Gauchy) remporte l'épreuve nationale du 3-2-1 SHOOT, le 17 juin 1989 à Denain !

3-2-1 SHOOT phase régionale féminine

1986-87 Karine BOURLON BB Noyon 5ème
1987-88 Laetitia ROUSSEL SQBB benj
  Karine BOURLON BB Noyon min
  Valérie WATREMEZ SQBB cad
1988-89 Stéphanie FOURNET ASG Gauchy VAINQUEUR Benjamines
  Yasmina BRIKAT ASG Gauchy 4ème Minimes
  Sylvie LENOIR ACLES St Just cadette
1989-90 Laetitia ROUSSEL ASG Gauchy 2ème nationale à Salbris
  Delphine SANDRIL FR Cuffies  

3-2-1 SHOOT, phase régionale masculins

1986-87 Marc COYETTE ESC Longueau  
1987-88 Benoit DEBIEVE ESC Longueau benj
  Jean-Philippe DUHOUX Nogent BBC min
  Franck HALEINE ESC Longueau cad
1988-89 Aurélien LAIGLE ASG Gauchy benj
  Nicolas LECLERCQ US Boves min
  Cédric LEFEVRE US Boves cad
1989-90 Cédric CAUDRON AS Artemps 2ème national à Salbris
  Olivier LEFRANC ASG Gauchy  

L'épreuve est renommée ADIDADRESSE pour la saison 1990-91

L'accent est toujours mis sur le TIR, pour cette épreuve désormais réservée aux seuls catégories benjamins, benjamines.
On remarque encore ici l'excellence de la formation gasiacquoise (ASG Gauchy) !

ADIDADRESSE masculins, phase régionale

1990-91 Morgan LAIGLE ASG Gauchy
  Christophe BAUDRY ASG Gauchy
  Morhad HADJ-LARBI Stade Compiégnois
1991-92 Sébastien BELABRE GAS Chantilly

ADIDADRESSE féminines, phase régionale

1990-91 Séverine BALIGNIEZ ASG Gauchy
  Isabelle FIGUEREIDO ASG Gauchy
  Sandra DOSSIGNAN ESC Tergnier
1991-92 Sandra DOSSIGNAN ESC Tergnier

2007 : La FFBB lance le Challenge Benjamins.

La spécificité de cette épreuve réside dans le fait que la phase finale se joue à Bercy lors des Finales de Coupe de France, garantissant aux jeunes sélectionnés un moment inoubliable !
Les épreuves de vitesse et d'adresse sont nommées Tony Parker (lancer-francs), Céline Dumerc (dexterité-tir), Boris Diaw (tir-passe-dribble) et Sandrine Gruda (adresse à 3pts, 2pts et 1pt).

Challenge Benjamins, phase régionale

      Classement à Bercy
2007 Maxime FLAMANT Château-Thierry BB  
2008 Aubin GAILLARD Beauvais BCO 19ème
2009 Adnane ODOUALA SQBB 22ème
2010 Ludwig MACQUART SQBB 17ème
2011 Adrien DEMAISON CS Pontpoint 12ème sur 25
2012 Adrien DEMAISON CS Pontpoint 5ème ex-aequo sur 27
2013 Lorenzo ZITOLI Stade Compiégnois BB 24ème sur 28
2014 Lassana KONE ESC Longueau AMSBB 13ème sur 28
2015 Mathias MOTTE BCC Nanteuil 19ème sur 30
2016 Nathan DE SOUSA ASG Gauchy (prêt SQBB U15) 9ème sur 31
2017 Enzo GOSSELIN ESC Longueau AMSBB 24ème sur 30

Challenge Benjamines, phase régionale

      Classement à Bercy
2007 Célia MONETTI BB Lacroix  
2008 Marion LEFRANC ( Aisne) 6ème
2009 Audrey HARDY AAE Bohain 21ème
2010 Aurélie MARTIN AAE Bohain 17ème
2011 Laëtitia DAVID JSC St Quentin absente
2012 Kelly CHASSE Nogent BBC 23ème sur 27
2013 Amélie FALIZE ESC Longueau AMSBB 13ème sur 26
2014 Anya ELIAS US Crépy BB 7ème sur 28
2015 Lucile JEROME Amicale Nièvre BB 12ème sur 30
2016 Lucile JEROME Amicale Nièvre BB 19ème sur 31
2017 Rania ZIZOUNI Stade Compiégnois BB 8ème sur 30

2013 : Lorenzo Zitoli & Amélie Falize sur le parvis de l'Hôtel de Ville de Paris

2012 : Kelly Chasse et Adrien Demaison à Bercy.

2014 : Anya Elias à Coubertin.

2015 : Lucile Jérôme et Matthias Motte à Coubertin.

rania zizouni (stade compiegnois bb) : laureate regionale 2017.

Enzo Gosselin (esc longueau amsbb): laureat regional 2017.

Un commentaire ?
N'hésitez pas !
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer