Sélection Régionale Picardie minimes (Génération 92), TIL Petit-Couronne 20-22 avril 2007

- L'effectif :

ADJUTOR Viviane (Beauvais BCO)
BACQUET Hélène ( Stade Compiégnois, prêt ASG Gauchy)
POTTIER Audrey (ASG Gauchy)
PELISSOU Elodie (CS Pontpoint)
DESCHAMPS Camille (Beauvais BCO)
PADANE Diara (Stade Compiégnois)
FAVEREAUX Astrid (ASG Gauchy)
LEFEVRE Mathilde (Nogent BC)
OLIVEIRA Adeline (Stade Compiégnois)
SAVARD Alisée (BB Noyon)
RAIMBAULT Magali (Nogent BC)

Entr : Thibaut Vanbeselaere
assistant : Yohann Dudebout


- Les résultats du TIL qualificatif de Petit-Couronne, avril 2007 :


NPC/PIC : 82-43

IDF
/PIC : 90-49

Hte-N.
/PIC : 87-20




- Les adversaires réputés :

IDF :

Christelle DIALLO          (Internationale U16, U17, U18  5 médailles internationales en 5 campagnes)
Alice NAYO                    (Internationale U16, U18)
Awa DIALLO                  (Internationale U16, U18)
Tracy ALBICY
Mélissa DIAWAKANA



Hte-Normandie : Esther MOISAN-NIAMKE, Tracy ZUBILA

NPC :

Eléonore GROSSEMY (Internationale U16, U18, U19  3 médailles internationales)
Claire STIEVENARD    (Internationale U16, U17, U18  3 médailles internationales)
Caroline PLUST            (Vice-Championne du Monde U17 2010)

Sélection Picardie minimes (Génération 92), TIL à Lille janvier 2007

en haut :

Entr : Thibaut Vanbeselaere                                       en bas : 
n°13 : Viviane ADJUTOR (Beauvais BCO) 93
n°7 :   Hélène BACQUET (Stade Compiégnois) 93 n°4 :   Mathilde LEFEVRE (Nogent BC)
n°8 :   Chloé RAULIN (US Crépy)                            n°11 : Rosalie MONFRONT (ASG Gauchy)
n°6 :   Diara PADANE (Stade Compiégnois)            n°10 : Adeline OLIVEIRA (Stade Compiégnois)
n°12 : Alizée SAVARD (BB Noyon)                          n°13 : Elodie PELISSOU (CS Pontpoint) 93
n°5 :   Audrey POTTIER (ASG Gauchy)                  n°9 :   Camille DESCHAMPS (Beauvais BCO) 93
Assistante : Fabienne Diot                                        n°14 :

Sélection Picardie minimes 1ère année (Génération 93), TIL à Beauvais 24-26 février 2007

- L'effectif :

ADJUTOR Viviane (Beauvais BCO)
BACQUET Hélène ( Stade Compiégnois, prêt ASG Gauchy)
PELISSOU Elodie (CS Pontpoint)
DESCHAMPS Camille (Beauvais BCO)
PADANE Aissatou (Stade Compiégnois)
FAVEREAUX Astrid (ASG Gauchy)
MONTFRONT Rosalie (ASG Gauchy) 94
DEJOIE Estelle (ASG Gauchy)
SCHMITT Chantal (BB Lacroix)
FRÉROT Mélanie (ASG Gauchy)
BERTHEAU Corentine (Château-Thierry BB) 94
COVIAUX Gwladys
(ASG Gauchy)


- Les résultats :

Hte-N./PIC : 57-37
NPC/PIC : 84-42
IDF/PIC : 64-40


- Les adversaires réputées :

IDF :

Christelle DIALLO          (Internationale U16, U17, U18  5 médailles internationales en 5 campagnes)
Alice NAYO                    (Internationale U16, U18)


Hte-Normandie :

Esther MOISAN-NIAMKE :
Internationale U16 2008 et 2009
Internationale U18 2009 et 2011
Internationale U17 2010                   5 compétitions internationales FIBA en 4 ans : 5 médailles !


NPC :

Claire STIEVENARD    (Internationale U16, U17, U18  3 médailles internationales)
Caroline PLUST            (Vice-Championne du Monde U17 2010)
Onayssa SBAHI