2007-08

Génération 1993

Selection Picardie 2007-08 nees en 1993 (A Pottier V Adjutor C Deschamps).jpg

Coach : Thibaut VANBESELAERE 

Assistant : Vincent BIHET                                        N°9 :   Astrid FAVEREAUX (ASG Gauchy)

N °10 : Maëva DINALLE (Nogent BC)                 N°6 :   Gwaldys COVIAUX (ASG Gauchy)

N°4 :    Mélanie FREROT (ASG Gauchy)             N°8 :   Elodie PELISSOU (Nogent BC)

N°13 : Aissatou PADANE (SCBB)                      N° 5 :  Viviane ADJUTOR (Beauvais BCO)

N°11 : Ténin COULIBALY (Nogent BC)             N°14 : Estelle DEJOIE (ASG Gauchy)

N°15 : Camille DESCHAMPS (Beauvais BCO)   N°12 : Harriet BENDE BELOBI NAWHEZI (ASG Gauchy)

N°7 :   Hélène BACQUET (ASG Gauchy)            Assistant : Benjamin PLANCOT

Un commentaire ?
N'hésitez pas !
- L'objectif de ce tournoi, qui était le premier pour cette génération 94, était de détecter les potentiels en vue du Camp Inter-Ligues qui regroupera les 15 potentiels garçons et filles de la Zone Nord du 30 juin au 3 juillet 2008 à Eaubonne (Val d'Oise).

- Les résultats féminins :

PIC/NPC : 57-52
IDF/PIC : 70-40
Hte-N./PIC : 35-31

Sélection Picardie minimes 1ère année (Génération 94). Tournoi Inter-Ligues Petit-Couronne, 17-18 mai 2008

Selection Picardie 2007-08 nees en 1994.png
David ATTAR (Chef de Délégation) Thibaut VANBESELAERE (coach)

N°11 : Clémentine ROBERT (US Crépy)
N°13 : Ténin COULIBALY (Nogent BC)
N°7 :   Gloria KAMBA (Nogent BC)                                           en bas :
N°5 :   Bellinda MENDY (Nogent BC)                                       n°6 :  Sophia ELENGA (Nogent BC)
N°4 :   Corentine BERTHEAU (CTBB)                                    n°9 :   Léa MARQUET (BC Capellois)
N°12 : Harriet BENDE BELOBI NAWEZHI (ASG Gauchy)  n°8 :   Célia MONETTI (US Crépy)
N°15 : Marine BREHAMEL (US Crépy)                                   n°10 : Maëva DINALLE (ABC Méru)

- Les résultats féminins :

PIC/Hte-N. : 40-66
PIC/IDF : 23-79
PIC/NPC : 32-78


- Les adversaires réputées :

IDF :
Olivia EPOUPA (Internationale U16, U17, U18 MVP CE U16 2010, 5 médailles internationales)
Christelle DIALLO (Internationale U16, U17, U18, 5 médailles internationales)
Marie-Bernadette MBUYAMBA

NPC :
Claire STIEVENARD (Internationale U16, U17, U18, 3 médailles internationales)
Caroline PLUST (Internationale U17 vice-Championne du Monde 2010)
Onaysa S'BAHI (EDF 3*3 Singapour JOJ 2010)

Hte-N. : Esther MOISAN-NIAMKE (Internationale U16, U17, U18 , 5 médailles internationales en 4 étés...)

Hélène Bacquet a les honneurs de la presse locale...

TIL dec 2007 a Margny 001.jpg
ce site a été créé sur www.quomodo.com